Эксперт ФСС ответил на вопросы о больничных листах

На вопросы, которые волнуют граждан,  о листах нетрудоспособности ответил управляющий отделением ФСС Сергей Зачиняев.

— Как быть, если листок нетрудоспособности оформлен с небольшой ошибкой в наименовании места работы?

— Это наиболее  частый вопрос от работодателей и граждан.  ФСС спрашивают, нужно ли переделывать листок нетрудоспособности, если в наименовании работодателя допущена описка или опечатка. Нет, если ошибка незначительная и позволяет однозначно идентифицировать работодателя. Такая ошибка считается техническим недочетом, и  листок нетрудоспособности принимается к оплате. Правильное наименование организации и её регистрационный номер указывает работодатель в разделе «Заполняется работодателем».

— Пришел положительный тест на Covid, нахожусь дома  уже несколько дней, а больничный еще не выдали. Работодатель поставит прогул?

— Случаи выдачи листков нетрудоспособности за прошлый период ввиду загруженности врачей сейчас нередки, что вызывает беспокойство граждан. Как подтвердить работодателю, что отсутствовал на работе по уважительной причине? Медицинская организация имеет право в исключительных случаях по решению врачебной комиссии  выдавать листок нетрудоспособности за прошедшее время при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Такое право предусмотрено пунктом 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. То есть, врачебная комиссия медорганизации  может оформить листок датой позднее, чем  дата фактического начала заболевания или карантина, но только при условии, что  гражданин обращался в медицинскую организацию по телефону на дату начала  заболевания или необходимости соблюдения карантина. Подтверждением в рассматриваемой ситуации будут являться соответствующие записи в медицинской документации и постановления Территориального органа Роспотребнадзора о необходимости соблюдать самоизоляцию с определенной даты как контактному с лицом, у которого подтвержден COVID-19 и на срок 14 дней. В данной ситуации время, проведенное в ожидании оформления больничного, будет учтено  в периоде нетрудоспособности, указанном в листке нетрудоспособности. Данный листок выдается в форме электронного документа, который можно увидеть в личном кабинете застрахованного и работодателя (страхователя).

— Можно ли получить бумажный листок нетрудоспособности при карантине или амбулаторном лечении новой коронавирусной инфекцией Covid-19?

— Оформление бумажного листка не запрещено законом, но в целях исключения контакта с другими гражданами и необходимости посещения медицинской организации предусмотрена выдача листков нетрудоспособности в форме электронного документа.