Череповчане смогли впервые за восемь лет обыграть «Барыс»

Хоккейная команда «Северсталь» победой завершила «восточный вояж» в чемпионате КХЛ. В Нур-Султане череповчане смогли впервые за восемь лет обыграть «Барыс». Матч давался с большим трудом. Более того, самое крупное поражение в КХЛ череповецкий клуб потерпел именно на площадке «Барыса». На этот раз череповчане взяли с места в карьер. Уже на первой минуте счёт был открыт после быстрой атаки. Пас Капустина замкнул Игорь Гераськин. Это первый гол в чемпионате лучшего бомбардира «Северстали» прошлого сезона.

Вскоре «Северсталь» увеличила преимущество. Свою первую шайбу в сезоне забросил и словацкий нападающий Адам Лишка. И на этом он решил не останавливаться. Еще до первого перерыва Лишка оформил дубль. 3:0 — по итогам первого периода.

Андрей Алексеев, нападающий ХК «Северсталь»: «Знали, что „Барыс“ недавно только вышел с карантина. 2 недели они просидели. И, как бы, была установка с первой минуты навязать агрессивную, быструю игру. В принципе, в первом периоде у нас это получилось. Мы забили 3 гола. Контролировали, можно сказать, игру».

Вторые периоды «Северсталь» проводит в этом сезоне слабо. Игра с «Барысом» исключением не стала. На экваторе матча  череповчане пропустили дважды в течение одной минуты. Однако, в столь непростой ситуации череповецкие хоккеисты смогли устоять. В оставшееся время матча они не позволили сопернику больше ничего создать у своих ворот. Сами тоже не забили, но минимальный перевес в счёте отстояли. 3:2 — победа «Северстали».

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»: «Знали проблемы „Барыса“. И вот постарались ими воспользоваться. Хотя у нас тоже есть проблемы. Функционально мы были готовы получше. Хорошо начали. Забили хорошие голы. Во втором периоде, скажем так, концентрацию потеряли. Я рад той солидности, потому что именно солидно провели третий период, концовку».

«Северсталь» сохраняет место в первой восьмерке Западной конференции. Впереди серия домашних матчей. Первый из них — 15 октября против челябинского «Трактора». Прямую трансляцию игры смотрите на телеканалах «Русский Север» и "Канал 12" в 18 часов 55 минут.