35media.ru

Как дачники стали должниками за вывоз мусора?

Дачники были удивлены суммам, которые увидели в июльских платежках за вывоз и утилизацию мусора. Череповчанам сделаны начисления не только за городские квартиры, но и за дачные дома сразу за все шесть месяцев первого полугодия 2020 года. Можно ли сделать перерасчет в таком случае?

«Это беспредел!» Череповчанка Татьяна Павловна теплое время года проводит на даче в деревне Уломского сельского поселения Череповецкого района.

«За дачный дом пришел счет за мусор — почти 600 рублей. Начислили за шесть месяцев с 1 января 2020 года. Разве это справедливо? — задает вопрос женщина. — Мы же в городе платим. На даче живем пять, максимум шесть месяцев в году. Получается, услугой по вывозу и утилизации мусора в деревне мы не пользуемся по полгода. Но платить все равно должны? В нашей деревне многие мои соседи, получив квитанции, пребывают в шоке, все возмущены этим! Я позвонила на горячую линию «Чистого следа», мне ответили, что теперь будут взимать плату независимо от того, проживаем мы в деревне или нет, назвали закон. Но в прошлом году двойную плату не начисляли. Я ходила в офис «Чистого следа» на проспекте Строителей, писала заявление о том, где буду проживать летом, и все было нормально. И в этом году такое заявление писала, но у тех, кто обращался позже, такое заявления уже не принимали».

И такой случай не единичный.

«Мы на даче находимся четыре месяца в году, а нам уже выставили счет за семь месяцев! — возмущена череповчанка Надежда Николаевна. — Все показания электросчетчиков, установленных в городской квартире, за последние месяцы нулевые. И что еще огорчило — в платежке восклицательным знаком обозначена информация о том, что мы являемся неплательщиками. Почему? Мы об этих платежах узнали только в августе! Я в домоуправлении взяла справку, что в городе оплачиваем услугу вовремя, и отправилась в офис «Чистого следа». Женщина, которая стояла впереди меня, после разговора с работниками организации написала заявление в суд. Дальше я пыталась их вразумить: нелогично и несправедливо платить за вывоз мусора из деревни за тот период, когда мы не живем на даче. Кстати, у нас в соседней деревне мусорный контейнер появился только в апреле, то есть зимой мусор не вывозился, а плату требуют. В офисе было много людей, все пришли с тем же вопросом, так как удивлены и возмущены! Нам говорят: нужна справка из сельсовета о том, какой период мы проживаем в деревне. Откуда в сельсовете про всех могут знать, кто и в какой период жил в деревне? Почему недостаточно предъявить показания по индивидуальным приборам учета? Да и вообще, везде требуют соблюдать социальную дистанцию в связи с коронавирусом, а в офисе «Чистого следа» — очереди».

В ООО «Чистый след» ситуацию прокомментировали и объявили, что активизируют работу по взысканию долгов.

«Действительно, мы выставили дополнительно 18 000 счетов, — сообщила руководитель пресс-службы Наталья Ерохова. — Связано это с тем, что на начало 2019 года многие жилые объекты по техническим причинам не попали в базу данных для выполнения расчетов. А сами собственники самостоятельно к нам не обратились, при этом обращение в ресурсоснабжающую организацию — обязанность потребителя. В соответствии с п. 4,5 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Проведена актуализация базы данных на 1 января 2020 года, в результате которой по объектам произведено начисление платы на оказываемую услугу по обращению с ТКО в рамках действующего законодательства. Платежные документы доставляются к фактическому месту расположения объекта недвижимости, на который произведено начисление.

— Но может ли гражданин сделать перерасчет в случае, если в квартире или доме в определенный период никто не проживал?

 Перерасчеты мы производим по временному отсутствию на основании документов, перечисленных в постановлении № 354. Если, например, дачник предоставит справку о временной регистрации в деревенском доме либо справку председателя СНТ, перерасчет будет произведен. Квитанции по электричеству с нулевыми показаниями мы сейчас для проведения перерасчетов не принимаем».

Читать далее