Два серебра завоевал череповчанин на чемпионате мира

Череповецкий конькобежец Артем Арефьев стал дважды серебряным призером чемпионата мира среди юниоров, который прошел в Польше. В индивидуальном забеге на 500 метров череповчанин прибежал вторым, уступив конькобежцу из Японии всего 0,003 секунды.

В День защитника Отечества российские конькобежцы Даниил Алдошкин, Степан Чистяков и Артем Арефьев заняли второе место в командном спринте, проиграв южнокорейскому трио немногим более секунды. Всего на чемпионате мира россияне завоевали девять медалей, выступление можно признать успешным.

Артем Арефьев с детских лет тренировался под началом легендарного череповецкого тренера Александра Калинина. В текущем сезоне у 19-летнего спортсмена состоялся прорыв в спортивной карьере — его пригласили во взрослую сборную России, и он дебютировал на этапах Кубка мира.

Сейчас Арефьев нечасто приезжает в Череповец, тренируется на лучших ледовых аренах России и мира, а начинал на стадионе «Металлург».

«Прилично там побегал, — рассказывал он в интервью «Речи». — В последнее время зимы теплые пошли. Когда я начинал, такого не было, можно было потренироваться».