«Алмаз» вернулся в тройку лидеров

Без потерь прошли хоккеисты череповецкого «Алмаза» домашнюю серию с подмосковными «Капитаном» и «Русскими Витязями». Легкой прогулкой игры не стали, с каждым из соперников доходило до овертайма, в которых победу одержал «Алмаз».

За полтора месяца до завершения регулярного чемпионата многое в таблице Западной конференции МХЛ определилось. Вряд ли кто из команд сможет догнать питерский «СКА-1946», убежавший от ближайших преследователей (ярославского «Локо» и «Алмаза») на 16 очков. Борьбу за место в тройке и ведут четыре команды, также оторвавшиеся от преследователей более чем на 10 очков.

В регулярном чемпионате команды борются за место повыше, которое дает в плей-офф соперника послабее и ряд других преимуществ. Вот только есть ли разница, с кем встречаться в первом раунде — со «Спартаком», московским или питерским «Динамо»? Все бьются, все могут преподнести сюрприз.

Игры «Алмаза» против «Капитана» и «Русских Витязей» доказали, что слабых соперников в МХЛ нет, и не имеет смысла выбирать соперников под плей-офф. В первой игре против «Капитана» череповчане блестяще провели первый период, забросив две шайбы. В середине второй 20-минутки гости отквитали одну шайбу, но череповчане в начале третьего периода установили окончательный итог матча — 3:1.

«Игра сложилась тяжело, — сказал после игры нападающий «Алмаза» Олег Богатов, ставший автором одной из заброшенных шайб. — При счете 2:1 тренерский штаб говорит играть на победу. Нам нужны очки, чтобы повыше забраться перед плей-офф».

Спустя два дня «Алмаз» снова повел в счете — капитан команды Егор Чижиков отличился на второй минуте игры, но спустя несколько минут «Капитан» сравнял счет. Ничья 1:1 продержалась до концовки игры, когда команды снова устроили перестрелку. Гости впервые в серии повели в счете, но тот же Чижиков перевел матч в овертайм, а точный бросок нападающего Алексея Капустина принес «Алмазу» победу.

«Вытащили игру, очки сейчас на вес золота, — сказал капитан. — Почему плохо реализовывали свои моменты? Мне кажется, вратарь «Капитана» сегодня кураж поймал, на фарте двигался. Удачи не хватало».

Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский назвал матчи тяжелыми.

«Вообще последние игры у нас тяжелые, — сказал он. — Содержание игр оставляет желать лучшего, лишь сегодня было что-то похожее на хоккей, который мы проповедуем. Но слабая реализация была сегодня. Надеюсь, качество перерастет в количество».

На старте серии против «Русских Витязей» могло показаться, что былая тяжесть сброшена, а долгожданное голевое количество пришло. В первые 25 минут игры череповчане забросили три шайбы и без проблем сохранили победный результат — 4:1.

«Готовились ли по-особенному? Нет. Выспались, приехали и сыграли», — сказал после матча Олег Богатов, который снова отличился.

В понедельник здорового сна «Алмазу» оказалось мало для уверенной победы. В этом вязком и силовом матче череповчане пропустили первыми, а отыграться смогли лишь за минуту до финальной сирены, реализовав большинство. В очередной раз команду спас капитан Егор Чижиков. На третьей минуте овертайма нападающий Никита Луховской вырвал победу для «Алмаза».

«Показали характер и выиграли, — сказал он. — Соперник быстрый, движение хорошее».

Евгений Ставровский сказал, что игра «Алмаза» в противостояниях с «Витязями» его порадовала.

«Начал проявляться рисунок игры, который мы требуем, — сказал он. — Это самое главное. Реализация моментов страдает, но хорошо, что вытащили игру».

В ближайшие воскресенье и понедельник «Алмаз» сыграет в гостях против ХК «Рига». Ставровский поделился ожиданиями от игр: «Там очень маленькая площадка, команда быстрая, агрессивная. Нужно в первую очередь физически подготовить команду».