Почти 900 маленьких череповчан пойдут в новые детские сады Зашекснинского района уже в феврале

Почти 900 маленьких череповчан начнут заниматься в новых детских садах Зашекснинского района уже в феврале. В мэрии города подписали разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов.
Уходящий год запомнился многим масштабной стройкой — сразу два детских сада в Зашекснинском районе появлялись практически на глазах. Череповчане с нетерпением ждут открытия новых объектов. Сейчас на их территориях уже красуются яркие детские площадки с горками и качелями, а внутри идут последние, самые приятные подготовления.
Сейчас штат работников 17-го детского сада полностью укомплектован — всего 96 сотрудников, из них 47 педагогов. Не осталось и свободных мест в группах — в новом 2020 году к занятиям приступят 420 детей. При чем в этот сад смогут пойти и самые маленькие череповчане с полутора до двух и с двух до трех лет— для них открыто пять групп.
На строительство ещё двух детских садов в 105 и 103 микрорайонах выделен один миллиард рублей. Дошкольные учреждения дадут еще больше 700 мест для маленьких череповчан. К строительству планируют приступить уже в новом 2020 году. Накануне мэр города рассказал, что уже удалось сделать.
Сроки сжатые и уложиться в них будет непросто. Главная причина — в зимний период нельзя полностью выполнить благоустройство территорий. А принимать объекты под гарантийные обязательства не разрешает градостроительный кодекс.
Окончательную дату строительства пока называть рано, она станет известна в следующем году. А вот с открытием уже построенных детских садов все ясно — они распахнут свои двери для маленьких череповчан в феврале 2020 года. В минувшую пятницу управление архитектуры подписало разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.