Вологодская команда «Чеваката» переиграла «Черных медеведей» из Санкт-Петербурга.

Коллектив Татьяны Карамышевой заставил понервничать болельщиков. "Чеваката "продолжила домашнюю серию игрой с Черными медведями. Еще недавно — 2 сезона назад баскетболистки из северной столицы играли в студенческой лиге, а теперь борются в профессиональной. Это их дебютный сезон в Суперлиге один.

Команда создана на базе петербуржского Политехнического Университета Петра Великого. Однако поход к делу — впечатляет. Продумано все до малейших деталей, от фирменной атрибутики — до единого стиля. Есть чему поучиться многим командам с историей.

Новичок лиги на первых минутах выглядел отнють не робко. "Черные медведи «сразу же бросились в атаку и превзошли желто-синих в первой четверти на 8 очков. Параллельно болельщики с особым интересом наблюдали за дебютом чевакатки Анны Лаппо. Девушка в Вологде лишь два дня, но Татьяна Карамышева времени на раскачку не дала, сразу бросила молодую спортсменку в бой. Первые очки белорусской баскетболистке удалось набрать со штрафной линии.

Анна Лаппо, игрок команды «Вологда-Чеваката»: «Понятно,что мы пока совсем с командой не сыграны, были непонятно где-то перемещения, я надеюсь,что мы пересмотрим свои ошибки. А по поводу своей игры — надеюсь завтра будет лучше».

«Пчелки» уступать на домашнем паркете не собирались и выдали ударную вторую четверть. Желто-синие забросили 24 очка, а сопернику позволили набрать лишь восемь. Правда уже после большого перерыва все преимущество вологжанки растеряли.

Елизавета Балыкова, игрок команды «Черные медведи-Политех» (Санкт-Петербург): «Команды примерно равные, по результатам игр, мы ожидали, что будет сложный матч, что придется бороться».

Настоящая драма развернулась в 4 четверти. Чевакатки подпустили соперниц максимально близко. За две минуты до окончания матча разница в счете составляла одно очко. Команды поочередно обменивались результативными атаками и в этой дуэли победителями вышли баскетболистки Чевакаты — точку в игре поставила Мария Канищева — 87-84.

Мария Канищева, игрок команды «Вологда-Чеваката»: «Хотелось доказать, что мы команда, способны обыграть, особенно медведей. После травмы было тяжело на ногах. Но я собралась».

Кирилл Володин, главный тренер команды «Черные медведи-Политех» (Санкт-Петербург): «Видно, что в Вологде очень любят баскетбол, здесь роскошная атмосфера».

Уже сегодня вечером в 19:15 эти соперники вновь сразятся на паркете. А завершится домашняя серия игр противостояниями с другой командой из Санкт-Петербурга. 1 и 2 декабря в Вологду приедет Спартак.