«Вологда-Чеваката» в первом матче не смогла переиграть «Нефтяник» из Омска

«Вологда-Чеваката» в первом матче не смогла переиграть «Нефтяник» из Омска. Коллектив Татьяны Карамышевой навязал борьбу сопернику, но уступил.

После тяжелых семи поражений подряд вологодская баскетбольная команда все-таки смогла одержать победу. Это было в Ставрополе. Но на своём паркете «Чеваката» в этом сезоне ещё не выигрывала. Около тысячи фанатов пришли поддержать желто-синих в игре с «Нефтяником», а те в свою очередь уже с первых минут ответили результативными атаками.

Желто-синие уже с первых минут встречи выглядели очень мотивированными. Было видно, что победа в Ставрополе дала возможность поверить в себя. Омская команда в этом сезоне очень слаженно играет в атаке, однако в областную столицу не приехал лидер «Нефтяника» Марина Шевелева. Она не поможет своим партнёрам по коллективу ещё ближайший месяц из-за травмы. Возможно, именно поэтому гости играли несколько неуверенно в дебюте встречи и полностью провалили вторую четверть, набрав всего десять очков. На большой перерыв команды ушли при равном счете 34:34.

У «Чевакаты» также продолжаются проблемы с составом. Ксения Шарова и Яна Великанова не смогли помочь своей команде в серии против «Нефтяника». Однако эту нагрузку на себя взяла капитан «Чевакаты» Алина Заблоцкая, она забросила в корзину соперника 18 очков. Для девушки это был первый матч после декретного отпуска, который баскетболистка отыграла практически без замен.

По ходу второй половины матча «Чевакатки» уступали соперницам двадцать очков, но даже такой большой отрыв вологжанки сумели отыграть. Желто-синие забросили три трехочковых подряд, а в концовке заключительной четверти включились в игру Евгения Окснер и Татьяна Игнатченко. За две секунды до финальной сирены «Чеваката» уступала нефтянику всего три очка, но реализованные с 50% точностью штрафные броски гостей увеличили отставание до четырёх. Итог игры — 78:82 в пользу гостей.

Для «Чевакаты» длинная домашняя серия продолжается. В среду коллектив Татьяны Карамышевой вновь попытается одержать первую победу над Нефтяником, а в выходные в Вологду приедет «УГМК-Юниор», затем будут матчи против коллективов из Санкт-Петербурга.