Жертв политических репрессий вспоминали по всей стране. В Череповце в Макаринской роще собрались родственники пострадавших и все неравнодушные к этой печальной странице истории. Возложили цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания.
Пострадавшие от репрессий были одними из самых горячих патриотов страны. В голодные послевоенные годы они трудились в колхозах, позднее осваивали целину, растили детей, защищали страну, строили заводы и жилье… Взамен эти люди получили десятки лет тюрем или хуже — расстрел. Каждая история по-своему горька и печальна. Так, отца Лидии Алексеевны Токмачевой не стало, когда ей было всего пять лет.
Мама Лидии Алексеевны тщетно пыталась найти мужа, ездила в череповецкую тюрьму, но там его не оказалось. Мужчина был расстрелян где-то в Ленобласти. Женщина утрату пережить не смогла, сильно заболела и умерла. Шестеро сестер и братьев Лидии Алексеевны остались сиротами… И таких историй множество. Только в Череповце и районе было репрессировано почти три тысячи человек. 30 октября их память почтили минутой молчания.
Активисты собирают имена погибших, изучают их истории. Председатель ассоциации Александр Зельцер пишет книги о жертвах репрессий «Мы из XX века». Поиск имен прекращать не планируют. На смену детям репрессированных приходят их внуки. Накануне все они возложили цветы к мемориалу в знак памяти и уважения.