О том, как диагностировать опухоль на ранних этапах развития, рассказали вологодским врачам специалисты из Ярославля. Своим опытом медики поделились на специальном мастер-классе, который собрал несколько десятков эндоскопистов со всего региона. Зрители присутствовали на трёх операциях.
Комментирует каждое движение, тут же отвечает на вопросы. На один день операционная Вологодской клинической больницы превратилась в учебную аудиторию. Врач, он же педагог — специалист из Ярославского медицинского университета. А вот слушатели — эндоскописты со всей Вологодчины.
На такое необычное занятие приехали около тридцати вологодских специалистов. За ходом операции зрители наблюдали из конференц-зала по онлайн-трансляции. Увиденное обсуждали тут же — с оперирующими врачами организовали прямое общение. Этот мастер-класс — часть медицинской конференции, которая проходит в областной столице.
Всего в Вологодской клинической больнице проходит около 10 тысяч операций в год, из них полторы тысячи — в отделении эндоскопии. На мастер-классе врачам представили 3 случая — все с доброкачественными опухолями, предвестниками раковой патологии.
выявить несложно. Человек может даже сам почувствовать её проявления. Тонкость заключается в том, как именно выявлять опухоль малых размеров, которая ещё никак клинически не проявляется. Вот эта самая сложность, и на это мы как раз стараемся направить фокус врачей-эндоскопистов, именно на раннюю диагностику».
Такие мастер-классы запланированы и в будущем. Также для вологодских врачей проведут занятия по анестезиологии и реанимации. В планах конференции — ближайшие по неврологии и эндокринологии пройдут в областном центре в следующем году.