Более трех миллионов экскурсантов и туристов приняла Вологодская область в прошлом году
Такие данные, которые подтверждаются цифрами официальной статистики, привел департамент культуры и туризма Вологодской области. Их, в свою очередь, предоставляют муниципальные образования региона.
Практика сбора и анализа данных о туристском потоке в муниципальных образованиях проводится с 2006 года с целью проведения мониторинга развития сферы туризма в области, получения оперативной информации, ее предоставления в Федеральное агентство по туризму.
Так, для определения туристского потока используется основная единица учета – посетитель. А он, в свою очередь, может быть, как туристом, так и экскурсантом (однодневные посетители).
По данным, представленным муниципальными образованиями, количество посетителей в Вологодской области по итогам 2018 года составило 3086 тыс. человек, из них туристов — 732 тыс. человек, экскурсантов — 2354 тыс. человек. По сравнению с 2007 годом количество посетителей увеличилось в 2,6 раза.
Добавим, что на территории региона функционирует 330 коллективных средств на 14 359 койко-мест.
Также по данным официальной статистики, объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, туристских организаций и санаторно-курортных организаций в 2018 году составил 3 292,5 млн. рублей (увеличился по сравнению с 2017 годом на 3%, по сравнению с 2013 годом на 30%).
Официальные данные об объеме оказанных услуг в сфере туризма размещены на сайте государственной статистики (Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) – https://www.fedstat.ru.
По информации, представленной Федеральной налоговой службой по Вологодской области, департаментом финансов региона, организациями сферы туризма и сопутствующих отраслей, в консолидированный бюджет региона в 2018 году поступило налогов — 408,0 млн. рублей, что больше на 25% по сравнению с 2017 годом.
Популярное
