«Алмаз» разгромил сверстников из Китая с общим счетом 19:0

Череповчане добились крупнейшей сухой победы.

Победами с разгромным счетом 10:0 и 9:0 обернулась домашняя серия «Алмаза» с «ОЭРДЖИ Юниор» из Пекина. Форвард Владислав Федоров, забросивший китайцам пять шайб, ворвался в пятерку лучших снайперов МХЛ. «Алмаз» догнал тройку лидеров.

«ОЭРДЖИ Юниор» — новичок Молодежной хоккейной лиги, фарм-клуб китайского клуба «ОЭРДЖИ», выступающего в российской Высшей хоккейной лиге. Но если в ВХЛ китайский клуб является крепким середняком, то у молодежи дебютный сезон определенно пошел комом.

За 21 матч чемпионата «ОЭРДЖИ Юниор» не набрал ни одного очка, пропустив почти полтораста шайб. В среднем пропускает 7 шайб за игру, забрасывая лишь одну. Команда отличается многонациональностью, в ней играют китайцы, россияне, американцы, финны и представители других стран.

Для «Алмаза» домашние встречи с «ОЭРДЖИ Юниор» стали отличной возможностью набрать очки и улучшить результативную статистику. И череповчане не упустили шанса. В стартовой игре «Алмаз» вел в счете 2:0 спустя полторы минуты после начала игры. Первый период (как и последний во второй игре) стал для наших хоккеистов самым результативным в серии — череповчане забросили пять шайб. И столько же в оставшихся двух периодах.

10:0 — крупнейшая сухая победа «Алмаза» за десять лет выступлений в МХЛ, но не рекордная по количеству заброшенных шайб.

В первом эмхаэловском сезоне череповчане разгромили клуб «Феникс» со счетом 15:1.

«Тренеры сказали, что нам нужно выйти сконцентрированными на игру и отдаться полностью, — сказал после матча нападающий «Алмаза» Даниил Белялов, которому игра запомнится благодаря его первому голу в МХЛ. — На протяжении всей игры тренеры держали нас в тонусе, подгоняли, не давали расслабиться».

Во втором матче старт «Алмаза» был не таким мощным, и к первому перерыву наша команда вела в счете 2:0. Во втором периоде череповчане забили еще два гола, а в третьей 20-минутке команду вновь прорвало и в ворота китайского клуба влетели еще пять шайб.

«Главное было настроить ребят психологически, и это удалось", — сказал после игры тренер «Алмаза» Владимир Лешко, подчеркнув, что матчи позволили команде выпустить новых игроков и проверить резерв.

В конце этой недели «Алмаз» отправится в Хабаровск, где откроет выездную серию матчами с «Амурскими Тиграми» (0+). Ближайшая домашняя серия череповчан пройдет 7 и 8 ноября с ярославским «Локо», с которым сейчас «Алмаз» делит 3-е и 4-е места в таблице Западной конференции.

Пять шайб забросил форвард «Алмаза» Владислав Федоров в матчах с «ОЭРДЖИ Юниор» и вышел на пятое место среди лучших снайперов МХЛ. На счету нападающего 11 шайб и 10 голевых передач.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"