Череповецким хоккеистам удалось пробить неприступного вратаря магнитогорского «Металлурга»

Череповецким хоккеистам удалось пробить неприступного вратаря магнитогорского «Металлурга» Василия Кошечкина, но одной заброшенной шайбы оказалось мало для победы. «К нашим игрокам претензий нет», — сказал тренер «Северстали» Андрей Разин.

Магнитогорский «Металлург» бесспорный гранд российского хоккея, команда наполовину состоит из чемпионов мира и победителей Олимпиад. Но в этом сезоне «Магнитка» стартовала катастрофически — клуб менял тренеров и руководство (недавно уволили вице-президента клуба Геннадия Величкина, сделавшего «Металлург» великим), но стабильного хоккея магнитогорцы пока не показывают. После удачного матча могут проиграть клубу-середняку.

Надежды «Северстали» и болельщиков, заполнивших Ледовый дворец, на то, что матч с «Северсталью» выпадет на очередную черную полосу «Металлурга», не оправдались. Гости провели игру без феерического блеска (лучший бомбардир в истории КХЛ Сергей Мозякин впервые за шесть игр ушел без заброшенных шайб и голевых передач), но строго и профессионально.

Тренеры «Северстали» почему-то посадили на замену первого вратаря Владислава Подъяпольского, отразившего 32 броска в предыдущей игре, со «Спартаком». Голкипер Рафаэль Хакимов пропустил через три минуты после стартового вбрасывания, впрочем, винить его в голе не стоит: слишком хорошим получился бросок у защитника Максима Матушкина, который впервые отличился в этом сезоне.

Во втором периоде гости еще поднажали, и за две с половиной минуты до перерыва снова отличилось третье звено «Металлурга» — Павел Дорофеев с передачи Николая Кулемина удвоил счет. Показалось, что «Металлург» продолжит увеличивать разрыв, но «Северсталь» ударно провела концовку и отквитала одну шайбу за 20 секунд до сирены. Учитывая статус Василия Кошечкина, гол можно назвать курьезным. Защитник Илья Хохлов, выбежав из-за ворот, не стал отдавать передачу, как от него, вероятно, ждали, а послал шайбу в открытый угол Кошечкина — 1:2.

«Неплохая игра, у нас были моменты, могли сравнять счет, — сказал в интервью нашим журналистам Илья Хохлов. — Вышли на игру, опасались соперника чуть-чуть. Как гол забил? Я поехал за ворота, смотрю, что он не успевает переместиться, — бросил, залетело, хорошо. В большинстве сегодня не забили, но мы работаем над этим. Понимаем, что в современном хоккее многое зависит от игры в неравных составах. Нужно добавлять в этом компоненте».

В концовке игры хоккеистам «Металлурга», включая главных звезд, пришлось бросаться под шайбу, чтобы сохранить победу. Кошечкин не раз спасал команду, но после финальной сирены заслужил овацию от болельщиков «Северстали», в которой провел несколько удачных сезонов. «Конечно, Вася, ну кто его не знает», — спели хором трибуны.

«К нашим игрокам претензий нет, единственное — две ошибки: в начале первого периода и когда второй гол забивали, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Можно сказать, расхлябанность небольшая привела к пропущенным шайбам. Бились, старались. Ничего страшного, идем дальше».

Сегодня «Северсталь» откроет в Пекине выездную серию.