«Северсталь» поднялась в восьмерку

Каждая из побед приводила на следующий матч дополнительно от 700 до 1200 человек.

Северсталь» добилась третьей победы подряд, обыграв на своем льду «Салавата Юлаева» со счетом 4:3. Благодаря победам череповчане поднялись с последнего места на 8-ю строчку и впервые за три недели оказались в зоне плей-офф.

На матче с «Салаватом Юлаевым» в Ледовом дворце второй раз в сезоне был зафиксирован аншлаг. Впервые трибуны заполнились на матче открытия, когда в Череповец приехал столичный ЦСКА. Причиной нынешнего аншлага стали победы «Северстали» в двух последних турах. Каждая из побед приводила на следующий матч дополнительно от 700 до 1200 человек.

Игра с «Салаватом Юлаевым», который входит в пятерку лидеров Восточной конференции, получилась увлекательной. «Северсталь» открыла счет уже на пятой минуте, отличилось самое результативное звено команды. Подобравшись вплотную к воротам, Юрий Трубачев отдал передачу Игорю Гераськину, и тот заколотил шайбу в открытый угол. Уфимцы ответили штурмом, но получили в свои ворота вторую шайбу: гости неудачно вывели шайбу из своей зоны, защитник «Северстали» Виктор Балдаев перехватил ее и с синей линии зарядил в угол ворот неготового к броску голкипера. Для защитника шайба стала первой в КХЛ.

Во втором периоде преимущество череповчан растаяло, как дым, — в течение пяти минут соперники сравняли счет (2:2). Игроки «Северстали» в оставшиеся до перерыва минуты успели расстроиться от потери преимущества, перестроиться и организовать ответный штурм. Подключение защитников снова дало эффект — после череды бросков шайба влетела в ворота от клюшки 20-летнего Макара Хабарова, который впервые забил гол в КХЛ.

«Я очень рад, что мне удалось забросить первую шайбу в КХЛ, я ее очень долго ждал, — сказал он после игры. — Гол придал эмоций, адреналинчик подскочил».

Отбившись от нескольких атак гостей в начале третьей 20-минутки, «Северсталь» в середине периода забросила четвертую шайбу. Нападающий Адам Лишка воспользовался отскочившей от вратаря шайбой и в касание отправил ее обратно — 4:2. Замена вратаря полевым игроком помогла «Салавату» лишь отчасти — за четыре секунды до финальной сирены уфимцы отыграли одну шайбу, но матч не спасли.

"Я очень доволен не только результатом, но и тем, что при счете 2:2 мы не сломались, продолжали играть в свою игру», — сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

В среду, 2 октября череповчане на выезде встретятся с московским «Динамо».

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"