25 сентября 2019, 14:08

«Северянка-2» вышла в лидеры Высшей лиги «Б»

«Северянка-2» одержала четыре победы на старте чемпионата и вышла в лидеры. Другая команда из Череповца, «Северянка-3», заявленная в ту же Высшую лигу «Б», пока среди аутсайдеров. Первая «Северянка» открыла сезон кубковым этапом.

Рассказ о первых турах и этапах череповецких волейбольных команд начнем с «Северянки». В Екатеринбурге команда Захара Пилипенко принимала участие в предварительном этапе Кубка России. Череповчане провели пять матчей с командами Суперлиги и Высшей лиги «А» — одержали две победы, трижды уступили и заняли четвертое место среди шести участников своей зоны.

Екатеринбург был представлен двумя командами, и обе игры против «Северянки» получились драматичными и затянувшимися. Команду «Уралочка-УрГЭУ» череповчанки одолели со счетом 3:2, а звездной «Уралочке-НТМК» уступили с тем же счетом.

«Я доволен игрой, нам нечасто удается поиграть с хорошей командой из Суперлиги, — сказал Захар Пилипенко. — Нам немного не хватило в пятой партии мячей в доигровке».

В последний день соревнований череповчанки уступили другой команде из Суперлиги, «Заречье-Одинцово» из Московской области, которая и стала победителем этапа. «Северянка» не смогла пройти в следующую стадию розыгрыша Кубка России, впрочем, в клубе изначально не скрывали, что воспринимают эти игры как стадию подготовки к чемпионату.

До старта первенства в Высшей лиге «А» осталось более двух недель, первый тур пройдет в Нижнем Новгороде с 11 по 13 октября.

В оставшееся время команда продолжает подготовку к сезону и на днях отправится в белорусский Мозырь, где 27 сентября откроется международный турнир (0+) с участием команд из России, Белоруссии и Украины.

«Северянка-2» и «Северянка-3», которые впервые сошлись в одной лиге, свой чемпионат уже начали. На домашней площадке «Северянка-2» выиграла все четыре матча первого тура у команд из Рязани и Воронежа, отдав соперницам лишь один сет, и вышла в единоличные лидеры.

«Северянка-3» также успешно начала свой первый в истории тур в Высшей лиге «Б» — воспитанницы Волейбольного центра обыграли пензенский «Университет-Визит» со счетом 3:2. Оставшиеся матчи череповчанки проиграли и скатились на предпоследнее место в таблице. Следующий тур «Северянка-2» и «Северянка-3» снова проведут дома, со 2 по 6 октября.