20 сентября 2019, 11:46

Даниил Вовченко поставил команде двойку за выездную серию

«Северсталь» уступила подмосковному «Витязю» (1:4) и опустилась на последнее место в Западной конференции. Тренер «Северстали» назвал игру худшей в сезоне, а лучший бомбардир Даниил Вовченко поставил команде двойку за выездную серию.

Матч против «Витязя» стал для «Северстали» первой игрой после семиматчевой серии встреч с топ-клубами. Команда и болельщики рассчитывали на то, что в играх с командами схожего уровня «Северстали» будет полегче набирать очки, но в матче с «Витязем» ожидаемого облегчения не наступило. Впрочем, в этом сезоне неизменный аутсайдер вдруг выбился в лидеры — одержал шесть побед в семи играх и занял первое место в Западной конференции.

Первый период заброшенных шайб не принес. Хозяева атаковали чаще и совершили почти вдвое больше бросков, чем гости. Но череповчане умело отбивались. Прилетело в начале второй 20-минутки, когда «Витязь» реализовал большинство и повел в счете. А спустя пять минут в ворота Владислава Подъяпольского влетела вторая шайба.

Впрочем, очень скоро череповчане показали, что тоже поработали над реализацией большинства, и наказали соперников за нарушение правил — автором гола стал капитан «Северстали» Юрий Трубачев. Но скользкий счет продержался всего пять минут. Третья шайба в ворота Подъяпольского получилась обидной: после вбрасывания в зоне «Северстали» шайба взмыла в воздух, закрутилась, как юла, и юркнула между щитками череповецкого голкипера.

По мнению тренеров и игроков «Северстали», именно этот гол стал переломным во встрече. Наставник череповецкой команды Андрей Разин сменил голкипера, а форвард Даниил Вовченко назвал шайбу нелепой.

«Это одна из самых плохих игр в этом сезоне, хотя он только начался, — сказал он. — Третий гол получился нелепым, он и подкосил команду. Мы создали много моментов, но что-то пошло не так. У нас большие проблемы с реализацией, на данный момент она никакая. Уже не первую игру мы так много удаляемся, особенно за нарушение численного состава. У соперника такие же ошибки были. Обращаю ли я внимание на свои очки? Без разницы, кто и что набирает, главное, чтобы команда выигрывала. Нашу двухматчевую выездную серию оценю на двойку. Сейчас нужно все силы отдать на подготовку к домашней серии, чтобы взять максимум очков. Надеемся, что болельщики поддержат нашу команду дома и у нас все получится».

Во втором и третьем периодах «Северсталь» атаковала чаще, но «съела» еще одну шайбу от хозяев. Итог встречи — 1:4. За два дня до этого череповчане в гостях проиграли «Ак Барсу» в упорной борьбе со счетом 3:4.

«После игры осталось тяжелое чувство, — признался Андрей Разин после матча с «Витязем». — Это, наверное, наша худшая игра начиная с предсезонки. Я увидел много чего нового. Первый раз увидел, что можно ногой выкинуть шайбу из своей зоны. Первый раз увидел такой гол со вбрасывания. Наверное, первый раз было столько удалений за нарушение численного состава, что у нас, что у соперника. Первый раз в этом сезоне увидел команду в таком разобранном состоянии. Где-то можно найти позитив. Нужно оттолкнуться от дна и двигаться вперед».

В домашней серии, которая откроется завтра, «Северсталь» встретится (0+) с нижегородским «Торпедо», рижским и минским «Динамо», а также «Салаватом Юлаевым» из Уфы. Домашние матчи покажет в прямом эфире «Канал 12».