«Северсталь» взяла первое очко

Череповецкая хоккейная команда отправилась на первую выездную серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ. В дебютном матче сезона-2019/2020 соперником желто-черных стал «Автомобилист». «Северсталь» вела в счете 2:0, но уступила в овертайме.

Хозяева начали матч с мощного натиска, однако первый по-настоящему опасный момент создали череповчане. На пятой минуте матча Евгений Бодров замкнул передачу из-за ворот и забил гол в ворота соперников.

Настрой уральцев это не сбило, «Автомобилист» продолжал атаковать еще некоторое время. Но активные действия хоккеистов «Северстали» позволили им сначала отодвинуть игру от своих ворот, а потом и завладеть инициативой.

В начале второго периода Игорь Гераськин удвоил преимущество желто-черных, забросив шайбу в дальний угол ворот соперника. Но «Автомобилист» не ослабил натиск. Центральный нападающий екатеринбургской команды Питер Холланд реализовал выход один на один и отыграл одну шайбу. Дальше соперники много и активно атаковали, однако на перерыв после второго периода команды ушли со счетом 2:1.

Третий период «Северсталь» начала в меньшинстве. На 47-й минуте матча «Автомобилист» сравнял счет. Защитник Денис Бодров направил шайбу низом, и она прошла в дальний угол ворот череповчан. В конце третьего периода было ясно, что команды не согласны на ничью, атаки усиливались с обеих сторон. Однако выяснять, кто будет победителем, пришлось в овертайме.

Решающий гол на 62-й минуте забил нападающий Вячеслав Литовченко, тем самым завершив матч победой «Автомобилиста».
На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд высказали свои впечатления об игре.

«Поздравляю всех с началом чемпионата. Сегодня была хорошая игра, которая держала в напряжении до конца. Для нашей команды минус — это то, что, ведя 2:0, мы не удержали победу, но большой плюс, что взяли 50 % очков в Екатеринбурге. Я думаю, не всем это удастся. «Автомобилист» с победой, — говорит главный тренер ХК «Северсталь» Андрей Разин. — Конечно, соперник очень мастеровитый. Третий период играли по счету, старались не рисковать. Я не думаю, что мы его провалили. Тем более что в прошлом году «Автомобилист» выиграл очень много третьих периодов».

Домашняя серия игр «Северстали» начнется 9 сентября на арене Ледового дворца. Трансляция игр в прямом эфире будет идти на «Канале 12» (12+).