В детских садах Череповца начались ремонты. Устанавливают стеклопакеты, ремонтируют кровли, полы и потолки. Работа идет полным ходом. О том, как преображается один из объектов, расскажем в новой рубрике «Ремонт дня».
В этом году на ремонты в школах и детских садах Череповца выделено почти в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом.
Заведующая детским садом № 90 Светлана Смирнова не нарадуется: ремонт подходит к концу, сделан хорошо.
Именно из-за протечки кровли пришлось ремонтировать эту группу: был залит потолок, пострадали стены. Теперь все изменилось.
Насчет «красиво и уютно» Светлана Николаевна сразу дополняет:
В эту группу после лета придут подготовишки. Предстоящий учебный год станет для них последним перед школой: следующей осенью все они пойдут в первый класс. Педагоги сейчас в отпуске, но когда вернутся, наверняка с особым настроением станут готовить группу к приему детей. Работы по оформлению, подготовке развивающей среды будет много.
В прошлом году на ремонты в школах и детских садах Череповца было выделено 13 млн рублей, в этом году 31,2 млн — заметная разница. Это позволит в рамках решения аварийных ситуаций осуществить ремонт кровель (если течет кровля — значит, потребуются деньги на ремонт всего помещения) и выполнить ремонт сантехнического оборудования. Будут выполнены наружные работы (ремонт фасадов, благоустройство территории), проектные работы для новых больших ремонтов, замена и ремонт оконных блоков по предписаниям Роспотребнадзора и т.д.
Ирина Ромина