Злоумышленники продолжают наживаться на пожилых череповчанах
![Злоумышленники продолжают наживаться на пожилых череповчанах Злоумышленники продолжают наживаться на пожилых череповчанах](https://img.35media.ru/sm--6226e009-b150-42e4-ad95-b06bf92ccb15/Zloumishlenniki-prodolzhayut-nazhivatsya-na-pozhilikh-cherepovchanakh.jpg)
Злоумышленники продолжают наживаться на пожилых череповчанах — оказывают услугу или продают товар по завышенной стоимости при этом говорят, что делают скидку. Привлечь таких людей к ответственности непросто.
Вовремя спохватились, рассказывает Степан. В неприятную ситуацию попали его пожилые родители. Все началось с установки в доме нового окна. Через месяц из него стало дуть. Установщики на связь не выходили. В тоже время поступали звонки от фирм, которые предлагали услуги по ремонту окон. В одну из таких контор и обратились пожилые люди.
Настояли эти специалисты на осмотре и остальных окон. К слову, жалоб у самих владельцев на них не было. Но ребята из конторы нашли кучу отклонений, и, разумеется, предложили все устранить. За предстоящую работу взяли предоплату.
В общей сложности «ремонт» стоил 15 тысяч 900 рублей.
Тревогу забил Степан. Цена за услуги фирмы были явно завышены. После обращения в полицию и переговоров с мастерами часть денег удалось вернуть, но так бывает далеко не всегда. Как говорят в УМВД, злоумышленники в основном обманывают пожилых людей.
Разоблачить таких продавцов непросто. Как правило, приезжают из других регионов. Да и научились страховаться. Во всех случаях составляют договор с покупателем. Человек ставит подпись, что согласен с предлагаемыми условиями.
Полицейские напоминают, что сценариев у мошенников много. Они могут представляться работниками социальных служб, пенсионного фонда и медицинских учреждений, рассказывать про обмен денег, навязывать услуги. Не нужно пускать посторонних в дом. Лучше обратиться за помощью к детям в вопросах ремонта или покупок настоятельно рекомендуют сотрудники полиции. А еще просят близких чаще напоминать пожилым родным о мерах безопасности.