Водителям рекомендуют пока не снимать знак «Шипы»
На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее не устанавливать на автомобили знак «Шипы». Как сообщает РИА «Новости», документ уже опубликован на официальном сайте правительства, но вступит в силу через неделю.
Пояснительная записка к постановлению гласит: «Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак „Шипы“ на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины».
Отмена обоснована тем, что знак потерял свою актуальность и теперь динамические характеристики автомобиля определяются его конструкцией, загруженностью, тормозной системой и т. д. Плюс, как пояснили эксперты, наличие знака на заднем стекле «зачастую ограничивает обзор с места водителя».
Напомним, с 4 апреля 2017 года вступили в силу поправки к ПДД, согласно которым знак «Шипы» стал обязательным: его отсутствие входило в перечень неисправностей, при которых запрещалась эксплуатация транспортных средств. Как отмечали специалисты, знак предназначен для оповещения водителей о том, что у такого транспортного средства может быть увеличен тормозной путь, что обязательно должно приниматься во внимание на дороге. Штраф за нарушение составил 500 рублей.
Уже через пару дней горожане пустили «страшилку» в социальных сетях о том, что дорожные полицейские устроили «облаву в Северном районе», составив огромное количество протоколов на водителей, двигавшихся на шипованной резине, но без соответствующего знака. Однако, как выяснила тогда «Речь», специального рейда не проходило. Инспекторы пообещали журналистам более плотно работать по знаку со следующего сезона. Многие водители, то ли не поверив обещаниям ГИБДД, то ли не желая нарушать закон, массово бросились скупать наклейку, цена на которую в некоторых автомагазинах вмиг подскочила с 15 до 100 рублей.
В мае этого года МВД РФ внесло на рассмотрение проект закона об отмене данного знака.
В октябре ГИБДД напоминало водителям, что знак еще не отменен: проект в то время находился на рассмотрении в правительстве.
29 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее водителям не клеить знак. Однако снимать наклейку тем, у кого она есть, не стоит: постановление вступит в силу только через неделю, и формально у инспекторов ГИБДД есть право оштрафовать водителя за его отсутствие.
Пока в Череповце ни одного водителя не оштрафовали.
Марина Белая