Штраф в размере 30 тысяч рублей выписали продавцу в Вологде за продажу контрафактного алкоголя
Акцизы переклеиваются, ведется подпольная торговля алкоголем. Проверять сообщение о контрафакте в одном из магазинов областной столицы вышли журналисты «Русского севера» в ночной рейд вместе с общественными активистами.
Точка для проверки была выбрана не случайным образом. В редакцию «Русского Севера» обратился мужчина и рассказал, в каком магазине на улице Дальней ночью он приобрел бутылку водки. Но когда покупку вытащили из холодильника, этикетка не только стала отклеиваться, но еще и пузыриться.
Наш покупатель во время рейда без проблем приобрел бутылку с пивом после 23 часов. По отработанной схеме: черный пакет , отсутствие чека. Вызывало сомнение и качество товара, а именно — надпись «Не является акцизной маркой, и федеральной специальной маркой».
При правоохранителях сотрудники магазина не подтвердили ни подпольную торговлю контрафактом, ни даже эту сделку, зафиксированную на видео. Но продавцу на работе пришлось задержаться, чтобы подписать протоколы. Пока продавцу выписан административный штраф в 30 тысяч рублей. Если ситуация повторится — ответственность может стать уже уголовной. А в случае, если подтвердится торговля контрафактом, то возможен и вовсе реальный срок.