Водителей общественного транспорта проверят инспекторы до конца октября

Копировать ссылку
Уже найдено немало нарушений.

В Череповце начали усиленно проверять пассажирских перевозчиков. В городе стартовало профилактическое мероприятие "Автобус". Вниманию уделяется состоянию водителей и самой техники.

Рано утром сотрудники ГИБДД проводят массовую проверку на улице Краснодонцев. Останавливают не всех водителей, а только тех, кто имеет отношение к пассажирским перевозкам. На месте смотрят документы и проверяют техническое состояние.

А вот и первое нарушение — на автобусе, который курсирует по 12 маршруту. У транспорта не работает дверь. Техническая провинность серьезная, ведь случае ЧП пассажиры не смогут эвакуироваться из транспорта.

Не подумали о пассажирах и перевозчики, которые владеют другим автобусов. Тут нарушений сразу несколько. Первое — в салоне стоит ящик непонятного происхождения. Далее выясняется, что пассажирский автобус водитель паркует возле дома. Такого тоже быть не должно. Потом оказалось, что нет страховки, а еще механик автобус перед выходом на линию не проверял.

Кстати и часть документов водитель тоже не мог найти, что удивило инспекторов ГИБДД. На него составили несколько административных материалов.

На другом маршруте инспекторы просят распечатать показания тахографа. Нередко компании нарушают режим труда и отдыха водителей. Здесь с графиком оказалось все нормально, но один недочет все же был — не оказалось воды для омывания стёкол. Недочёт попросили устранить на месте.

Как говорят инспектор технического надзора, замечаний к перевозчикам есть и по части соблюдения ПДД, и по техническому состоянию машин — разная резина, внесение изменения в конструкцию, не работают двери, а самое главное, механики должным образом не выполняют обязанности — не проверяют машины перед выходом на рейс. Среди проблем – состояние здоровья. Несколько водителей в ходе рейда сняли с рейса из-за высокого давления. В ходе мероприятия инспекторы обратятся и к пассажирам.

Максим Кондратов, инспектор отделения технического надзора ГИБДД: «Один из частых видов ДТП — падение пассажира. Часто падают дети и пожилые люди. Особое внимание хочется уделить именно этому виду ДТП, чтобы граждане при входе в автобус держались за поручень».

На сегодняшний день в Череповце по вине водителей пассажирского транспорта произошли 16 аварий. Мероприятие «Автобус» продлится до 26 октября.

Назад к списку
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Опрос

ОПРОС

← 1 / 87 →

Как вы проводите новогодние каникулы?

0.00%
0.00%
0.00%
0.00%
0.00%
0.00%
Опрос завершен
Анонимно или
Войти
Предложите новость

ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваши видео и фото.

Предложить новость
(8172) 280-003
Вологда
(8202) 57-11-11
Череповец
Цитата

ЦИТАТА

← 1 / 3 →
Екатерина Елина
директор великоустюгского филиала телеканала «Русский Север»
 Екатерина Елина

«Зима — самое красивое и волшебное время. Живя в сказочном городе - Великом Устюге, невозможно не любить это время года. Пушистый белоснежный снег, светящиеся гирлянды вокруг, невероятно красивая ёлка на главной городской площади превращают каждый день в сказку и наполняют радостными эмоциями. Зима для меня не только любимое время года, но и начало чего-то нового и чудесного».

6 Ноября 2024
Топ-5 новостей

ТОП-5 НОВОСТЕЙ

35 Медиа
26 января, воскресенье
08:29:53
Коронавирус
Коронавирус
227791 (+62) чел
Курсы валют
USD 98.26
EUR 103.19