Новые автомашины получили вологодские медики
![Новые автомашины получили вологодские медики Новые автомашины получили вологодские медики](https://img.35media.ru/sm--4abf5a80-ce80-4b3f-9678-c88ba720800e/Novie-avtomashini-poluchili-vologodskie-mediki.jpg)
Сегодня губернатор Олег Кувшинников вручил ключи от медицинского транспорта главным врачам районных и участковых больниц, а также представителям ФАПов из 10 районов области.
Поэтапное обновление автопарка скорой и неотложной медицинской помощи – одна из основных задач новой программы развития региональной системы здравоохранения до 2022 года. Документ, напомним, включает в себя четыре уровня. Первый из них подразумевает переформатирование работы фельдшерско-акушерских пунктов.
В 2018 году в рамках программы развития здравоохранения Вологодской области за счет средств бюджета региона уже приобретено 8 санитарных автомобилей. Автомашины УАЗ пополнят автопарки ФАПов в Белозерском, Бабаевском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Никольском, Тарногском и Устюженском районах.
Еще три автомобиля закуплены для победителей областного конкурса «Здоровье вологжан». Проект, в рамках которого учитываются критерии охвата населения профилактическими осмотрами, флюорографическими обследованиями, прививками, активность участия медучреждений в формировании здорового образа жизни, проводится 15й год подряд. За это время было вручено 55 автомашин. Сегодня глава региона лично поприветствовал победителей и передал ключи от автомашин марки «УАЗ» Желябовской участковой больнице, ФАПу Семигородний и Двиницкой амбулатории.
С 2012 по 2017 год в области построено 9 объектов здравоохранения, более 800 млн. рублей направлено на приобретение медицинского оборудования. Ежегодно увеличивается целевая подготовка медицинских кадров. В этом году в медвузы поступили 182 «целевика», что на 20% больше, чем в 2014. В медицинские учреждения региона привлечено около 200 специалистов с высшим и средним образованием.
С октября этого года по решению Олега Кувшинникова осуществляются единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившим на работу в учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, а также ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, закончившим вузы и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области.