Моржи поздравили Мурманск с днём рождения и проплыли 102 метра
Мурманские моржи в честь дня города проплыли 102 метра по Семёновскому озеру. В этом году вода была особенно холодной. Но это не испугало и не остановило пловцов. Некоторые из них проплыли целый километр.
У домика моржей собрались десятки поклонников зимнего плавания и закаливания. В честь Дня города пловцы устроили традиционный заплыв на дистанцию равную возрасту Мурманска.
Соответственно в этот раз это была дистанция 102 метра: 51 метр до буйка и 51 - обратно. Задача, вроде бы не сложная, особенно учитывая, что еще не зима. Однако трудности подстерегли там, где не ждали.
Участвовать в заплыве пришли и опытные спортсмены, и любители. Температура воды заставила всех насторожиться, но отказываться от заплыва почти никто не стал. С воды и с берега за происходящим наблюдали спасатели.
Еще одному пловцу - Валентину Валицкому еще нет шести лет. Он самый молодой участник этого заплыва. Рекордов на 102 метра не ставил. Но это не главное. По итогам заплыва Валентин вместе с другими участниками получил грамоту и медаль. Отец Валентина, Сергей, тоже занимается моржеванием и гордится достижениями сына.
В то время, как одни плывут дистанцию лишь 100 метров, 50 - туда, 50 - обратно, другие - тренируются на километр. Чемпионат пройдёт зимой. Люди будут плыть километр и полтора, пишет ТВ-21. Для тех, кто в этот раз плыл километр, заплыв стал своего рода квалификационным перед Чемпионатом мира, который пройдет весной в Мурманске . Всего на водную дистанцию 102 метра в День города вышли около 50 человек.