«Северянка-3» выиграла все матчи в первом туре чемпионата Первой лиги

Первым серьезным испытанием для «Северянки-3» в стартовом туре чемпионата России в Первой лиге стал матч с воронежской командой СДЮСШОР-ВГЛТА, усиленной рядом игроков Высшей лиги «А». В первый день тура эта команда со счетом 3:1 обыграла «Белогорочку-БГТУ», а во втором матче в пяти партиях уступила хозяйкам.

«Северянки» начали матч с воронежской командой с серии брейковых очков, закрыв блоком основных нападающих и создавая сопернику трудности на приеме. Преимущество из 10 очков к концу партии несколько уменьшилось, но в нервную концовку сет не перешел. В начале второй партии вперед ушел Воронеж, и череповчанки смогли нагнать соперника только ко второму техническому перерыву. Имея затем четыре сетбола, «Северянка-3» подпустила Воронеж на минимальное расстояние, но с четвертой попытки решающую атаку реализовала.

Победу в третьем сете «северянкам» принесла подача (8 эйсов и 2 забитых переходящих мяча) и эффективная атака (11 очков). Итог матча - 3:0, «Северянка-3» выиграла все матчи тура.

— Лишь одного соперника по первому туру можно назвать командой нашего уровня, — сказал Павел Забуслаев, главный тренер «Северянки-3». — Две другие команды, к сожалению, были значительно слабее, младше, менее опытными и менее подготовленными. В первых двух встречах совсем не было борьбы. Лишь в третьем матче мы встретили сопротивление, которое позволяет оценивать наш уровень игры и ощутить соревновательную атмосферу. На собрании накануне матча мы обсудили тактику игры и смогли реализовать этот план на площадке, что дало необходимый результат. На протяжении всей встречи удалось сохранять концентрацию, уверенность в своих силах и позитивный эмоциональный настрой. Все девочки внесли равнозначный вклад в победу, никто не выпадал из игры. Будем готовиться к следующему туру.

Следующий тур «Северянка-3» проведет в Шуе с 22 по 24 декабря.