Его работы разлетаются по российским и международным экспозициям. Наконец они добрались и до Череповца. Выставка заслуженного художника России, академика Юрия Воронова открылась в художественном музее. Работы одного из самых ярких представителей современного вологодского изобразительного искусства для экспозиции в Череповце выбирались, что называется, «поштучно».
«Живи настоящим». Так называется заглавная картина экспозиции и вся выставка. И первое, что бросается в глаза — невероятный объем. Хочется в картину, что называется, зайти, потрогать предметы, ощутить запахи, насладиться цветом... Одним словом, реалистично. При этом совершенно не теряется образность творческого мышления художника. Наоборот, на первый взгляд несочетаемые образы сочетаются весьма гармонично.
Настоящие ценности — те, что наполняют жизнь человека смыслом. Это своеобразный шифр или ключ к этой экспозиции. Работы Юрия Воронова череповецкие музейщики отбирали поштучно. Здесь одно вытекает из другого. Два семейных портрета — жена и дочка мастера, а рядом мостик в Вологде, увешанный свадебными замочками. Тут же неподалеку история, которую забывать никак нельзя, а еще народное творчество, деревенские натюрморты, храмовые пейзажи... И это тоже часть нашего культурного кода. И, разумеется, природа: небо над головой, реки, озера — то, что так рьяно пытается изменить современный человек и то, что все равно остается неизменным.
17 больших холстов плюс графическая серия, посвященная Анне Ахматовой, выполненная в технике граттаж. Уникальная экспозиция. Творческий визит вологодского мастера, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Юрия Воронова в Череповец ценители ждали не один год.