Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь», выступил на пленарном заседании сессии Всемирного экономического форума, который прошёл в Москве 13 декабря. Темой дискуссии стала четвертая промышленная революция и роль лидера в технологическом прогрессе.
Участники дискуссии попытались смоделировать, какой будет индустрия будущего. Они отметили, что скорость технологического прогресса, прежде всего, зависит от культурной трансформации, которая происходит в обществе и бизнесе.
Он подчеркнул, что четвертая промышленная революция ставит перед бизнесом и обществом ряд новых задач.
Например, поскольку вся информация для принятия решения на предприятии будущего будет аккумулироваться непосредственно в месте выполнения задачи, все актуальнее становится развитие плоских организационных структур. Так, «Северсталь» провела существенное упрощение оргструктуры, уменьшив количество уровней управления с 9 до 5 в вертикали от генерального директора до рабочего. Кроме того, требуется перезагрузка сектора образования: в новой структуре основным образовательным институтом должна стать производственная площадка.
Несмотря на то, что сталелитейная отрасль считается традиционной, технологический прогресс открывает для нее ряд новых перспектив, особенно по таким направлениям как удаленный контроль и управление оборудованием, увеличение эффективности труда, оптимизация запасов, отметил Алексей Мордашов. В целом, эксперты Mckinsey оценивают потенциальный эффект от приложений Industry 4.0 в металлургии в 115 млрд. долларов.
Компания «Северсталь» тестирует у себя на производстве такие технологии как предиктивная аналитика состояния оборудования (predictive maintenance), работа с так называемыми Большими данными (Big Data), например, при оценке качества слябов, в целях оптимизации потребления ферросплавов и т.д.
Кроме Алексея Мордашова в пленарной сессии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель правления компании «Сбербанк» Герман Греф, председатель правления компании «Сибур» Дмитрий Конов. Модератором выступил директор по развитию бизнеса, член правления Всемирного экономического форума Мурат Сонмез.