Заморили голодом невесту. С такой претензией к работе органов опеки обратился в редакцию «Седьмого канала» молодой человек. По его словам, за 83-летней избранницей должным образом не присматривает ее опекун.
На повышенных тонах проходит разговор у Елены Михайловны с сотрудниками органов опеки почти каждый день. 83-летняя пенсионерка вот уже несколько лет признана недееспособной, к ней приставлен опекун — родная сестра. Только вот своих обязанностей, по словам бабушки, родственница не выполняет. Что говорить, даже хлеб инвалиду первой группы приходится просить у соседей.
Помогает продуктами и Александр Батогов. Нам он представился знакомым Елены Михайловны и доброжелателем. Этот мужчина и сообщил в редакцию «Седьмого канала» о том, что бабушку опекун не выпускает из дома с августа. Более того, по его словам, у сестры пенсионерки имеется не погашенная судимость за мошенничество.
В холодильнике, правда, нашлись и овощи, и мясо. Но, по словам бабушки, все это купил как раз Александр. Опекун же, получая пенсию недееспособной сестры, не приносит продукты месяцами. Однако соседи возражают.
Соседи опровергли информацию о том, что опекун не посещает женщину. Они рассказали, что женщина регулярно приходит с продуктами к дверям бабушки, но ей не всегда открывают. К слову, опекуну и самой почти 80 лет и судимости у неё нет. Помогать своей недееспособной сестре в необходимой мере ей просто не под силу.
Несмотря на нездоровье, женщина появляется в квартире сестры регулярно и заметила, что доброжелательный Александр помогает пенсионерке не просто от доброты душевной. Документальное подтверждение этих слов есть у представителей в органах опеки.
Договор дарения признали недействительным в связи с недееспособностью, но для возбуждения уголовного дела следственные органы причин так и не нашли. Не попал Александр под суд и за то, что вывез 83-летнюю пенсионерку без чьего-либо ведома в Тарногский район. На это время он сдал ее квартиру. Бабушка же по непонятным причинам попала в больницу.
По видимому, с девушкой этой Александр расстался. На днях молодой человек и 83-летняя пенсионерка пытались подать заявление в ЗАГС как молодожены. Его не приняли, в связи все с тем же особым статусом бабушки. Вместо жениха, как заявили в органах опеки, у пенсионерки вскоре появится социальный работник и новый опекун. Судьбу же суженого теперь определят следственные органы.