Действительно, большая работа. Дом номер пять в Содемском переулке преобразился до неузнаваемости. После ремонта фасада и не скажешь, что ему уже 52 года. Как отметили городские власти, во время проверки здание бы отлично украсило и центр города. Поэтому акт приемки этих работ подписали. Без замечаний. Остались довольны результатом и жители обновленного дома.
Это только часть работ, которые надо провести в рамках программы капремонта. Сейчас в здании обновляют сантехнику и благоустраивают подъезды. Обещают, что успеют в срок. Соседняя многоэтажка также в числе тех, где работы должны закончить вовремя. Оба дома находятся на балансе одной управляющей компании, а работы в рамках капремонта ведет один подрядчик.
То, что сроки программы капремонтов в Вологде да и в области сдвинулись, было понятно еще месяц назад, когда часть домов начали ремонтировать осенью. Тогда в фонде капремонтов еще рассчитывали, что все работы завершат в этом году. Сейчас уже расклад другой — похолодало. И в областной столице власти приняли решение — внутри зданий ремонт можно продолжить, а обновление зданий снаружи придется отложить на полгода, до весны. В частности, это касается многоэтажек на Беляева, 26, Маяковского, 24 «б», Пролетарской, 73 и Зосимовской, 69. Там план по ремонту фасадов выполнен меньше, чем на половину.
По графику все остальные виды ремонтных работ должны быть завершены к 20 ноября. Больше времени отведено лишь тем домам, где меняют лифты. Таких в областном центре 17. В пяти из них сейчас полным ходом идет монтаж оборудования. Например, в 12-этажном доме на Мира, 90 «а». Там рабочие заканчивают установку одного лифта и скоро приступят к демонтажу второго.
Напомним, в программу капремонтов в этом году включено 56 домов Вологды. На сегодняшний день выполнена половина всего объема работ.