Вологодские летчики-наблюдатели готовятся к пожароопасному сезону

Наш земляк Александр Лукашевич сейчас проходит специальную подготовку на единственном в мире вертолетном тренажере. Мужчина обучается в авиационном учебном центре федеральной авиалесоохраны в городе Пушкино Московской области.
Вертолетный тренажер оснащен специальной программой, которая позволяет имитировать сцены лесных пожаров и работу сливного устройства. По словам специалистов, такая подготовка является главным условием готовности летчика-наблюдателя к пожароопасному сезону.
Стоить отметить, что особенность и сложность профессии состоит в том, что летнабы одновременно выполняют обязанности штурмана гражданской авиации, а также специалиста лесного хозяйства.
Добавим, в настоящее время в России в этой сфере работают порядка 300 человек, а в Вологодской области — всего трое.