Санаторий «Леденгск» не будет приватизирован. Напомним, ранее это планировалось сделать в целях оптимизации имущественного комплекса Вологодской области. В список тогда попали еще восемь объектов.
«Леденгск» – единственное учреждение на востоке области, в котором можно проводить санаторно-курортную реабилитацию пациентов с заболеваниями системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения.
Санаторий принимает не только вологжан, но и жителей других регионов страны. Его специалисты занимаются санаторно-курортной реабилитацией, активно развивают сферу лечебно-оздоровительного туризма. Однако в случае приватизации его новый собственник не будет напрямую подчиняться органам государственной исполнительной власти, как это происходит сегодня.
По информации пресс-службы правительства области, «Леденгск» приносит стабильную прибыль, обеспечивая свою текущую деятельность, выплату зарплаты (99 сотрудникам) и платежей в бюджеты различных уровней. В 2013 году в санатории пролечилось 2400 человек. Места на текущий и будущий год забронированы полностью.