Дату приемки реставрационных работ храма Сергия Радонежского в Великом Устюге перенесли. Специальная комиссия при Министерстве культуры отказалась принимать результат. По словам специалистов, в результате осмотра было выявлено, что работы, предусмотренные госконтрактом, либо не выполнены, либо выполнены некачественно. Всего комиссия задокументировала 24 замечания о недоделках.
Напомним, финансировались работы на памятнике XVIII века из федерального бюджета. Общая сумма расходов составила рекордную по нынешним временам цифру – почти 17,5 миллионов рублей. Таких объемов реставрационных работ Великий Устюг не знал с начала 1990- х годов.
По данным на середину октября на объекте была проведена очистка кровли и куполов от ржавчины, осуществлена их покраска, сделана вычинка поврежденной кладки. Фасады здания покрыты специальным красочным составом невосприимчивым к влаге, восстановлены утраченные декоративные элементы.