«Северянка» на равных сыграла со «сборной мира»

Накануне главный тренер «Северянки» «раскрыл карты», заявив о задаче команды пробиться в финальный турнир Кубка России. В этом плане матч против безоговорочного фаворита группы — краснодарского «Динамо» станвился ключевым. Краснодарский клуб после победы над «Уралочкой-НТМК» на пути в финал тоже имел фактически одно серьезное препятствие — «Северянку».

Главный тренер «Динамо» Константин Ушаков в стартовой шестерке выставил на площадку двух воспитанниц череповецкой школы волейбола — Юлию Подскальную и Наталью Дианскую. Также стартовом составе вышла Любовь Соколова. Максимальная самоотдача череповчанок позволила им долгое время в первой партии сражаться на равных, а ко второму техническому перерыву они даже вышли вперед — 16:14. Однако выход на подачу со скамейки запасных Ирины Филиштинской оказался переломным. «Динамо» выиграло неольско очков подряд, а в итоге и партию — 25:19.

Во второй партии снова «Северянка» пришла к техническому тайм-ауту лидером — 16:15. Но при счете 18:17 на подачу вышла Любовь Морозова, и «Динамо» выиграло семь очков подряд, выйдя на сет-бол, который с третьей поптыки был реализован — 25:19.

Сценарий третьего сета снова напоминал два предыдущих. «Северянка» первая на «контрольной отметке» — 16:12. При счете 13:18 Ушакову пришлось брать тайм-аут, предварительно получив желтую карточку. Помогло. При счете 19:16 вмешаться в игру пришлось уже треренру соперниц. Но Фабиола продолжала подавать. И следующий тайм-аут Александр Перепёлкин взял уже при счете 19:21. Но ничего изменить уже было нельзя — 25:21 и 3:0 в пользу «Динамо».

—  Команда «Северянка» хорошая, молодцы девчонки, показали хороший волейбол, порадовали болельщиков, - сказала Татьяна Кошелева, нападающая ВК «Динамо». — Игра была непростая, было напряжения. Я рада, что мы победили, результатом довольна. Мы всегда стараемся играть на максимуме. И сегодня тоже выкладывались на 100 процентов.