Бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Череповцу Андрея Солдатенко задержали при получении взятки сотрудники ФСБ.
По информации областного Следственного комитета, на Солдатенко завели уголовные дела по статьям «получение взятки в крупном размере», «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
По версии следствия, в 2011 году Андрей Солдатенко получил от руководителя одного из местных предприятий взятку в размере 500 тысяч рублей. За это полицейский пообещал способствовать в уклонении от возможного уголовного преследования за неуплату банковского кредита.
Осенью этого года история получила предложение. Солдатенко предложил тому же мужчине за 3 миллиона рублей решить в суде вопрос об освобождении того от уголовной ответственности либо о назначении условного наказания, считает следствие. При этом подозреваемый уже не работал в УМВД, он возглавил службу безопасности одной из коммерческих организаций.
Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.