Депутаты ЗСО обсудили поправку к Конституции России

Депутаты фракции «Единой России» в ЗСО обсудили запрос Совета Федерации о рассмотрении закона о поправке к Конституции России «О Верховном Суде Российской Федерации».
Предполагается создание Верховного суда и упразднение Высшего Арбитражного суда. Этот законопроект, инициированный президентом страны Владимиром Путиным, одобрен Госдумой и Советом Федерации. Теперь Верховный суд будет высшей судебной инстанцией по гражданским, уголовным, административным и экономически спорам. Для того, чтобы изменение вступило в силу, закон должны одобрить региональные власти в субъектах.
«Я считаю, что это правильное решение. До этого был некий параллелизм: одни и те же дела рассматривались и Верховным судом, и Арбитражным судом. В итоге будет унифицирована работа высших судебных инстанций, повысится эффективность их работы. Хотя у этого решения есть противники. Думаю, что все вопросы будут решаться уже в ходе исполнения этого закона», — заявил председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов.
Основной вопрос заседания 11 декабря — рассмотрение бюджета области на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов во втором и окончательном чтении. Также законотворцы обсудят поддержку молодых учителей, работающих на селе, расширения источников, в которых публикуются нормативные правовые акты области, а также защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Похожие новости
