От Вотчины Деда Мороза до Великого Устюга будет ходить рейсовый автобус

Рейсовый автобусный маршрут должен связать Вотчину Деда Мороза и город Великий Устюг. Такое предложение озвучили депутаты регионального Законодательного Собрания в ходе рассмотрения госпрограммы «Развитие туристского кластера в Вологодской области на
По предложению правительства, основными целями данного документа являются динамичное развитие сферы туризма и поддержка народных художественных промыслов. Планируется, что число туристов, размещающихся в вологодских гостиницах в 2016 году, увеличится на 45% по сравнению с 2012 годом.
Предполагается, что к 2018 году Вологодская область сможет принять 2 миллиона 800 тысяч туристов и экскурсантов. Для сравнения, в 2013 году область посетили 640 тысяч туристов и 1 тысяча 460 экскурсантов. Больше людей с каждым годом будет посещать и Великоустюгский район. Предполагается, что число гостей возрастет со 166 тысяч в 2013 году до 220 в 2016.
В итоге сумма налоговых поступлений от организаций сферы туризма возрастет с 220 миллионов в 2013 до 330 — в 2016 году.
Чтобы добиться поставленных целей, планируется проведение таких мероприятий, как обновление придорожных знаков с символикой проекта «Великий Устюг-Родина Деда Мороза», организация новогодней эстафеты Деда Мороза и дня его рождения, проведение ежегодной акции «Письмо деду Морозу», организация туристских экскурсий на губернаторском экспрессе.
Что касается поддержки народных промыслов, то специалисты департамента международных, межрегиональных связей и туризма считают, что необходимо удерживать количество предприятий этой направленности, а объем реализации продукции увеличить с 347 миллионов в 2013 году до 355 миллионов в 2016.
По мнению председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александры Баданиной, чтобы проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» развивался более динамично, необходимо организовать движение рейсового автобусного маршрута между Великим Устюгом и Вотчиной: «Мы недавно посетили Великоустюгский район в рамках „Парламентского дня“ и смогли убедиться, что многого еще не хватает для того, чтобы гости могли чувствовать себя комфортно. На самой Вотчине не хватает скамеек, удобного спуска к реке, аншлагов с информацией об основных объектах, карты. Это очень простые вещи, но они необходимы».В целом депутаты профильного комитета данную программу по развитию туристского кластера с небольшим количеством замечаний одобрили.
Похожие новости
Популярное

Россия и Украина. Картина дня

Двое детей пропали в Вологде

Дебаркадер в Вологде поджег 55-летний вологжанин
