На Вологодчине открыли новый сезон «Ночной хоккейной лиги»

В воскресенье в Ледовом дворце Вологды состоялось торжественное открытие региональных отборочных соревнований дивизиона «Любитель 40+» Всероссийского хоккейного фестиваля «Ночной хоккейной лиги». С началом нового хоккейного сезона игроков и болельщиков поздравили заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев и начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, сообщает пресс-служба правительства области.

В первом официальном матче турнира встретились две сильнейших любительских команды региона — ХК «Вологда» (Вологда) и «Синтез групп» (Череповец). Счет в поединке открыли череповецкие хоккеисты. Вологжане ответили шайбой в ворота гостей во втором периоде. «Ничейный» счет оставался недолгим — «Синтез групп», благодаря двум забитым шайбам, вышел вперед — 3:1. Игрок «Вологды» Олег Кислицын подарил было надежду вологжанам на возможный перелом в исходе матча, сократив отставание от череповчан в одну шайбу — 2:3. Однако в одном из эпизодов гости поймали ХК «Вологда» на контратаке и в четвертый раз зажгли красный свет за их воротами.

«Ночная хоккейная лига» была создана в декабре 2011 года по инициативе президента России Владимира Путина. Сегодня НХЛ имеет региональные представительства в 55 регионах России, включая Вологодскую область. В структуре Лиги имеется четыре дивизиона: «Любитель 40+», «Мастер 45+», «Любитель 18+», «Студент». По итогам регионального турнира победитель получает право представлять свою область в финале Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд.

В Вологодской области региональные турниры «Ночной хоккейной лиги» проводятся в двух дивизионах «Любитель 18+» и «Любитель 40+». Старт «младших» соревнований сезона 2013-2014, в которых участвуют четыре клуба: «Эфси», «Легион» (оба — Череповец), «Вологда», «Грязовец» — состоялся 4 ноября в Череповце.

После трех туров лидируют в турнире хоккеисты Грязовца. В отборочном этапе фестиваля в дивизионе «Любитель 40+» за единственную путевку в финальный турнир помимо команд ХК «Вологда» и «Синтез-групп» сражаются команды «Русич» (Бабаево), ХК «Устюжна» и «Чайка» (Шексна).

Хоккейные баталии планируется проводить на искусственных ледовых площадках Череповца, Шексны и Вологды. Однако не исключен вариант, что в зимний период часть матчей состоятся и на открытом воздухе.