Международный турнир по фехтованию на саблях прошел в Череповце

В выходные в Череповце прошел V Международный турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 2000-2002 года рождения.

Основная борьба развернулась между представителями сильнейших команд России. Юным фехтовальщикам череповецкого Центра боевых искусств противостояли давние соперники и друзья из московских клубов «МГФСО», «ЦСКА», «Юность Москвы», а так же клубов Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары.

Поддержать спортсменов и открыть соревнования приехал директор Центра спортивной подготовки сборных команд Вологодской области Алексей Мартюков.

В личном первенстве среди девушек золотую медаль завоевала спортсменка СДЮШОР Выборгского района Александра Ушакова, а серебреную — Дарья Дрозд (спортивный клуб «Юность Москвы»). Бронзовую медаль завоевала Анна Ванькова воспитанница тренеров отделения фехтования череповецкого Центра боевых искусств Александра Безгачева и Игоря Целя.

Среди юношей лучшим стал Алексей Майстренко, второе место у Игоря Игнатова, третье — у Андрея Ткачёва. Все три спортсмена воспитанники СДЮШОР «Комета» (Санкт-Петербург), также третье место завоевал Николай Федулов (МГФСО, Москва).

Во второй день соревнований 20 команд юношей и 11 команд девушек боролись за призовые места и кубки турнира.

Интересным и волнующим было противостояние в командном первенстве у девушек. Первое и второе место завоевали команды из Санкт-Петербурга. Бронзовыми призерами стали череповчанки Анна Ванькова, Маргарита Калашникова и Юлия Клубкова, одержавшие победу над командой из Самарской области.

Не менее напряжённой была борьба среди юношеских команд. Первое и третье место завоевали команды из Санкт-Петербурга, а второе место — на счету у московской команды.

Соревнований такого уровня для фехтовальщиков до 14 лет в России проводится очень мало и поэтому турнир в Череповце с каждым годом пользуется всё большей популярностью среди юных российских саблистов. Участие в нём — отличный соревновательный опыт, проба своих сил, отличная физическая и моральная подготовка. На следующий год ожидается приезд команд из зарубежных стран.