Хоккейная «Северсталь» одержала первую победу в сезоне

«Автомобилист» — «Северсталь» 1:2 бул. (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1)

Стартовый матч нового чемпионата КХЛ между череповчанами и екатеринбуржцами прошел в равной борьбе. Однако последнее слово в этом поединке осталось за нашей командой, сообщает пресс-служба ХК «Северсталь».

В первом периоде соперники достаточно долго присматривались друг к другу. В результате чешские вратари обеих команд вступали в игру не так уж и часто. У «Северстали» хороший шанс для того, чтобы открыть счет имел Павел Бучневич. А в составе «Автомобилиста» самым опасным был Алексей Симаков.

Вскоре после начала второй двадцатиминутки болельщики увидели и заброшенные шайбы. Сначала отличилась «Северсталь». Игнат Земченко с Николаем Бушуевым разыграли настолько четкую комбинацию, что экс-форвард хозяев площадки забивал своему бывшему клубу уже практически в пустые ворота. Через несколько минут счет снова стал равным. Причем на этот раз отличился уже экс-череповчанин. Станислав Жмакин сам атаковал, и сам же оказался первым на добивании — 1:1.

В абсолютно равной борьбе матч прошел до самого конца. На последних минутах основного времени принести успех нашей команде мог Владимир Антипов, но его красивый сольный проход был остановлен вратарем.

А в овертайме изрядно потрудиться пришлось уже нашему Якубу Штепанеку. «Автомобилист» получил численное большинство и предпринял весьма серьезную попытку все-таки порадовать своих болельщиков победой в матче открытия сезона. К счастью, «Северсталь» выстояла.

Что же касается серии буллитов, то здесь форварды имели заметное преимущество над стражами ворот. Правда, во многом за счет мастерства наших игроков. Череповчане реализовали все три свои попытки. Последнюю же точку поставил Игнат Земченко, который и принес «Северстали» первую в сезоне победу!

Игорь ПЕТРОВ, главный тренер «Северстали»:
— Обе команды были достойны сегодня очков, но в дерби чешских вратарей нам повезло больше. Благодарен ребятам, что выстояли в трудные минуты. Какая задача стоит перед командой? Повторить прошлогодний результат. Будем сражаться в каждой игре.
Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
— Немножко не хватило нам... Предстартовое волнение, видимо, не позволило некоторым хоккеистам проявить себя в вязкой, жёсткой игре. Получилось так, что полкоманды играло, а полкоманды смотрело на игру. Будем разбираться, почему так произошло. Что я могу сказать об игре в большинстве? У нас есть наигранные варианты, но было много суеты, очень старались побыстрей быстрей забить гол.