Санитарные врачи проверят общепит перед новогодними праздниками

Все точки общепита, которые будут задействованы в проведении новогодних праздников, проверят санитарные врачи. Постановление о внеплановых рейдах подписано в регионе.
Первые инспекции уже выявили серьезные нарушения санитарного законодательства. По словам специалистов областного роспотребнадзора, 20 процентов проб признаны неудовлетворительными. Владельцам 102 кафе по всей Вологодчине выписаны штрафы на общую сумму 718 тысяч рублей. Ещё 6 материалов переданы в суд на приостановление деятельности.
Самые распространенные нарушения — испорченные продукты и неточность технологических процессов. Кроме того, зачастую организовывая ресторан, владелец стремится большую часть помещения отдать под обеденный зал. В результате для кухни остается одно маленькое помещение. А по закону помещений должно быть несколько: рыбный цех, мясной, овощной и цех по приготовлению холодных закусок.