35media.ruЧереповецкий шахматист стал четвертым на Универсиаде в Китае

Череповецкий шахматист стал четвертым на Универсиаде в Китае

В составе сборной России Александр Рахманов был лучшим игроком. Кроме того, он сегодня сильнейший шахматист Северо-Западного региона России. Три года этот титул Александр не уступает никому. Есть успехи и на международном уровне.

Последние пять лет он учился в столичном университете, а потому совершенно закономерно оказался в составе студенческой сборной России на Универсиаде в Китае. Турнир отыграл блестяще: в девяти партиях пять побед и четыре ничьи. По личному результату он разделил 2-7 места с соперниками и оказался единственным, кто не проиграл лучшему шахматисту турнира из Китая. По воле регламента в командном зачете череповчане остановились в шаге от медалей. Но впечатления от участия в столь крупных соревнованиях всё равно оказались яркими.

Амбиции молодого гроссмейстера еще не удовлетворены. Есть желание добиться серьезных побед. Способности для это имеются: например, Александр может запросто сыграть партию в слепую, то есть, не глядя на доску. И при этом не проиграть серьезному сопернику.

Шахматы только на первый взгляд вид спорта ленивый. На самом деле напряжение в ходе партий колоссальное. А все усилия может разрушить единственная ошибка.

После окончания университета Александр вернулся в Череповец. Он готов выступать и дальше на крупнейших турнирах за Вологодскую область. Только вот сейчас контракта ни с одной из областных или городских организаций у него нет.