Такой способ заработка выбрали для себя пятеро череповчан. Злоумышленники проникали в помещения ночью через открытые окна, рассказала Мария Маркова, потерпевшая: «Я проснулась от грохота по балкону, вышла на кухню и не нашла ноутбука — он на столе стоял. Схватилась за телефон — а его нет. Другой, который в комнате лежал, тоже исчез».
За несколько месяцев жертвами преступной компании стали десятки череповчан. В основном, из квартир пропадала бытовая техника, деньги и мобильные телефоны. Краденые вещи друзья сбывали.
Кстати, для удобства они даже разработали схему работы, отметила Ирина Паликова, заместитель начальника следственного отдела: «Один из них, который более легкий, более физически развитый, проникал в дом. Второй должен был его подсаживать. Еще двое стояли по обе стороны дома и наблюдали, при этом они договорились, что в случае опасности должны были подать сигнал в виде свиста».