Российские борцы — победители ЧМ-2010

Сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира, который завершился в Москве. Сообщают Вести.ру.

В последний день турнира чемпионами мира стали Денис Царгуш и Билял Махов. Для Махова это «золото» — третье в карьере на мировых первенствах.

Денис Царгуш завоевал юбилейную, сотую золотую медаль для сборной страны на чемпионатах мира по вольной борьбе. Царгуш стал победителем в весовой категории 74 кг, выиграв финальную схватку у иранца Садеха Саида Гударзи. После этой победы в копилке сборной России на всех чемпионатах мира, где участвовали российские борцы, стало сто медалей высшего достоинства.

А чуть позже сегодня тяжеловес Билял Махов завоевал и 101-е «золото» в весе 120 кг. В решающем поединке он был сильнее двукратного олимпийского чемпиона узбека Артура Таймазова.

«Финал для меня получился сложный. Вышел на ковер с целью победить, ведь весь „Олимпийский“ ждал этого, и я не мог подвести болельщиков. Хотя в какой-то степени мне это придавало дополнительных сил. Очень рад, что второй раз подряд стал чемпионом мира», — рассказал Царгуш, добавив, что после этого турнира хотел бы отдохнуть, восстановить силы.