Вместо плитки - асфальт: в Череповце начался ремонт тротуаров
Вместо плитки — асфальт. В Череповце начался ремонт тротуаров. На областные деньги приведут в порядок 16 участков, что в целом составляет больше семи километров. Сейчас работы ведутся на одном из самых проблемных тротуаров. Что заставило городские власти поменять покрытие на улицах, смотрите в сюжете «Канала 12».
Череповчане неоднократно жаловались на тротуар на улице Ленина возле 84-го дома. Плитка разрушилась, и была препятствием для людей с колясками, пенсионеров и горожанок на высоких каблуках. Теперь же брусчатку поменяют на асфальт. Причин несколько, говорят коммунальщики. Во-первых, подобную плитку уже не производят. Во-вторых асфальт удобен в эксплуатации, а также долговечнее на оживлённых улицах. И получится, что эта дорожка на Ленина вернётся к истокам, когда в советское время она была в асфальтовом исполнении. Ещё один участок, где исчезнет тротуарная плитка — аллея на разделительной полосе улицы Сталеваров.
«Каждый день хожу туда и обратно. Очень приятно здесь гулять. Слава Богу, что ремонт тротуара начнут. Раньше здесь много бабушек ходило, а теперь не ходят, потому что плохо идти».

Череповцу на ремонт тротуаров выделено 110 миллионов рублей из областного бюджета. Всего по программе благоустроят по семь пешеходных дорожек в Индустриальном и Заягорбском районах, и два — в Зашекснинском. Общая протяжённость участков — более семи километров.
Анатолий Вересов, заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Мы немного перестроили работу, пособирали информацию у жителей нашего города, поняли, какие участки наиболее остро нуждаются в ремонте. Появилось 16 участков, которые мы планируем отремонтировать по контракту с началом осени. Но так как работают три опытных подрядчика, думаю, большую часть работ завершим к концу лета».

Также тротуары приводят в порядок на улицах, которые ремонтируют по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Однако работы пришлось скорректировать из-за резкого роста цен на стройматериалы. Финансирование закладывалось ещё и в прошлом году, поэтому объём благоустройства уменьшился с 35 тысяч квадратных метров до 20 тысяч. Так, на улице Моченкова приведут в порядок тротуар только по одной стороны. На Первомайской сделали все дорожки, а вот на Годовикова наоборот ремонтировать не будут. На участке проспекта Победы в районе Льва Толстого тротуар поменяют частично. Дорогу отремонтируют от улицы Вологодской до Сталеваров. Сейчас строители уже установили бордюрный камень и закончили фрезерование. Во вторник была запланирована укладка первого слоя асфальта, поэтому движение на улице частично ограничили.

«На этом участке проспекта Победы находятся резервные трамвайные пути. И по словам дорожных строителей, такие дорожные участки с рельсами ремонтировать очень трудно. Поскольку расстояние между рельсами нужно асфальтировать вручную».
Напомним, в Череповце по госпрограмме восстановят 9 улиц. Сейчас техника работает на 5 из них. Что касается ремонтов тротуаров, то в настоящее время городские власти формируют уже второй список адресов.
Похожие новости

Новые технологии позволят восстановить одну из самых разбитых дорог в Грязовецком районе

Плитка для благоустройства Затоновского берега в Вологде оказалась городским властям не по карману
Популярное

Трехлетняя девочка насмерть разбилась, выпав из окна на 8 этаже в Вологде

Пьяный водитель ночью снес дорожный знак на Южном шоссе в Череповце
