«Алмаз» начал с поражения

Череповецкий «Алмаз» открыл серию плей-офф Молодежной хоккейной лиги против петербургского «СКА-1946» выездным поражением. Уступая 0:2, алмазовцы сравняли счет, но в серии буллитов потерпели неудачу. Игра в Череповце (0+) пройдет сегодня.

«Алмаз» завершил регулярный чемпионат на шестом месте в Западной конференции и в плей-офф попал на петербургский «СКА-1946», занявший третью строчку в таблице чемпионата. Соперник более чем серьезный, в сезоне «Алмаз» проиграл питерским хоккеистам три встречи из четырех.

В составе фарм-клуба СКА выделяются голкипер Ярослав Аскаров, защищавший ворота молодежной сборной России на последнем чемпионате мира, и 16-летний форвард Матвей Мичков, который стал самым молодым лучшим снайпером в истории КХЛ. В первой же игре против «Алмаза» оба блеснули — Аскаров отразил более тридцати бросков, Мичков забил победный буллит. Череповецкая команда перед игрой пополнилась форвардом «Северстали» Никитой Гуслистовым, который прилетел помочь «Алмазу» спустя неполные сутки после выбывания «Северстали» из плей-офф.

Но обо всем по порядку. Череповчане начали период с яростных атак на ворота хозяев, такой натиск удивил игроков и зрителей.

«Наверное, присутствовало волнение у нас, но при этом не думаю, что «Алмаз» прямо-таки полетел на нас с первых минут. Мы собрались, продолжили игру по своему сценарию — и добились победы»,— сказал после матча нападающий питерской команды Артур Демидов.

После стартового штурма игроки «Алмаза» были заняты не столько атаками, сколько попыткой удержать свои ворота в неприкосновенности. Не удержали всего девять секунд, получив на последней минуте обидный гол «в раздевалку» в большинстве. В первом периоде гости нахватали шесть минут штрафа, и чудо, что смогли отделаться лишь одной шайбой.

Второй период начался с очередного удаления (на сей раз за выброс шайбы) и второй шайбы в воротах «Алмаза». К чести череповчан, наши смогли сократить разрыв в счете через пару минут — отличился нападающий Дмитрий Соловьев. В общем и целом второй период прошел в равной борьбе.

В середине третьей 20-минутки нападающий Даниил Белялов сравнял счет. Взяв игру на себя, лучший бомбардир «Алмаза» в регулярном чемпионате в одиночку убежал один на один с вратарем «СКА-1946» и в ближнем бою обыграл долговязого Аскарова.

Выявление победителя дошло до серии буллитов, в которой благодаря точным броскам Белялова и Максима Неволина «Алмаз» вышел вперед, но в итоге успешные попытки Матвея Мичкова принесли победу питерцам. Сегодня противостояние продолжится в Череповце, дальше пройдет тот, кто одержит три победы.