«Северсталь» завершила сезон

«Северсталь» проиграла серию против московского «Динамо» в первом раунде плей-офф КХЛ. Последняя игра получилась драматичной под стать всей серии — уступая в Москве 0:4, череповчане забросили три шайбы и едва не спасли игру.

Пятая встреча прошла в Москве, ранее «Северсталь» выиграла один из двух столичных матчей и уступила в двух домашних. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин надеялся на то, что сложная турнирная ситуация сработает команде в плюс, потому что «на краю пропасти мы начинаем играть». Впрочем, от «Динамо», которое череповчане уже щелкнули по носу из-за недооценки соперника, трудно было ожидать подарков.

Что и подтвердилось уже в первом периоде, когда москвичи смяли череповчан — вдвое больше владели шайбой, в четыре раза чаще бросали в створ ворот. На 9-й минуте судьи удалили двух игроков «Северстали» с интервалом в 14 секунд. Когда до возвращения первого оштрафованного оставалась секунда, защитник «Динамо» Юусо Хиетанен открыл счет в матче.

На первой минуте второго периода, играя в меньшинстве, москвичи удвоили счет. А спустя некоторое время в ворота «Северстали» влетели еще две шайбы. Впервые в серии череповчане пропустили больше двух шайб в одном периоде. Спустя три минуты после выхода на лед вратаря Дмитрия Шугаева вместо Владислава Подъяпольского «Северсталь» отквитала одну шайбу — отличился Индржих Абдул.

Последний период сезона «Северсталь» провела активно. На 47-й минуте защитник Вадим Кудако пропихнул шайбу между щитками защитника и вратаря «Динамо» — 4:2. Казалось, что робкую надежду похоронили удаления в составе «Северстали», трое череповчан получили штрафы в следующие шесть минут после гола Кудако. Но защитник «Северстали» вновь отличился за три минуты до финальной сирены. Однако чуда не произошло. Игра завершилась массовой дракой и длинным списком удаленных.

«Второй гол в большинстве подломил нас, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — «Динамо» — хорошая команда, хорошие лидеры, смогли проявить себя, особенно череповецкие ребята. Жалко упускать такую серию, дома обязаны были выигрывать. Сегодня жалко, что за пять секунд до конца попали в штангу, чуть-чуть не затоптали. Серия упущенных возможностей. Как я сказал сейчас ребятам в раздевалке: «Вы стали на год опытнее и мастеровитее». Поступательное движение у команды есть».