«Северсталь» назвали народной командой

Праздничный уик-энд получился для «Северстали» более чем насыщенным. Разгромив соперников в Москве, череповчане дважды уступили на домашнем льду, и сегодняшняя игра (0+) в столице может стать для «Северстали» последней в сезоне.

Народная команда
«Северсталь» влюбила в себя всю хоккейную Россию, дав бой московскому «Динамо» в первом раунде плей-офф. Череповчан поддерживают болельщики со всей России и из-за ее пределов, в большинстве комментариев под репортажами о противостоянии желают удачи именно «Северстали».

Тон многих статей в федеральных спортивных СМИ тоже в поддержку череповецкого клуба. Журналисты пишут о команде-Золушке, в которой собрался хотя и беззвездный, но крепкий коллектив, дающий бой грандам российского хоккея. «Севушка хорошая, попьет кровушки», — написал один известный хоккейный журналист после старта серии «Северстали» и московского «Динамо».

Первый матч череповчане проиграли, но уже во втором разгромили бело-голубых в Москве со счетом 5:2. Слова одного из столичных корреспондентов о том, что «Северсталь» стала народной командой, главный тренер клуба Андрей Разин воспринял с легким румянцем на лице. «Северсталь» — народная команда? Ответственно стало, — сказал он с улыбкой. — Теперь мы просто обязаны обыграть «Динамо» после таких слов».

На краю пропасти
Два матча в Череповце, хотя и были проиграны «Северсталью», добавили команде очков в глазах болельщиков, своих и чужих. В обеих домашних встречах череповчане могли выиграть, а в первой так и вовсе от победы «Северсталь» отделяли три секунды. Матчи посетили почти шесть с половиной тысяч болельщиков.

Стартовый период первой встречи в Череповце (и третьей в серии) получился жестким и богатым на удаления. В равных и полных составах команды играли не так часто, собрав по 10 штрафных минут. В концовке периода получил временное повреждение нападающий «Северстали» Йонас Няттинен из первого звена. Из-за этого атакующая система череповчан потребовала изменений, а потому некоторое время динамовцы угрожали воротам соперников чаще и интереснее.

Во втором периоде количество удалений резко снизилось, а счет на табло остался нулевым. Отбившись в начале третьей 20-минутки в меньшинстве, хозяева открыли счет в матче. На пятаке в нужное время и в нужном месте оказался нападающий Якоб Берглунд, переведенный в первое звено из четвертого после травмы Няттинена.

«Динамо» постаралось организовать штурм, но «Северсталь» контратаками довольно умело отодвигала игру от своих ворот. Успех гостям принесла, вероятно, последняя атака в основное время — за три секунды до финальной сирены череповецкий воспитанник Дмитрий Кагарлицкий сравнял счет. Победную шайбу гости снова забросили на последней минуте, на сей раз четвертого периода.

«Динамо» мощно начало, а мы соплями метали по борту, — сказал после игры Разин. — Потом подсобрались, выровняли игру. К сожалению, пропустили с рикошета за три секунды до сирены. Везет тому, кто везет. Значит, так надо было. У нас есть день и две ночи, поставим ребятам голову на место».

К сожалению, переломить ситуацию в следующей игре не удалось. «Северсталь» смогла удивить болельщиков и специалистов еще до начала матча. В стартовом протоколе не нашлось места вратарю Владиславу Подъяпольскому, после прошлого матча признанному лучшим игроком дня в КХЛ. По словам главного тренера «Северстали» Андрея Разина, с Подъяпольским все в порядке, ему просто дали отдохнуть. Место в воротах занял Дмитрий Шугаев.

В первом периоде москвичи повели в счете 2:0, но сразу после перерыва «Северсталь» уничтожила голевой разрыв меньше чем за полторы минуты. Сначала Егор Морозов воспользовался тем, что вратарь «Динамо» Иван Бочаров неудачно отбил шайбу перед собой. А в следующей атаке «Северстали» Владислав Кодола сумел хорошо бросить со средней дистанции на скорости — 2:2.

Перетерпев взрыв эмоций у соперника и меньшинство, «Динамо» вернуло инициативу, а вскоре и победный счет. «Северсталь» атаковала, а москвичи увеличивали разрыв и победили со счетом 5:2.

«Дали фору сопернику 0:2, в первом периоде могли хотя бы один гол забить, во втором периоде была куча моментов, — сказал Андрей Разин. — Нет слов просто, как мы не забиваем такие моменты. Жалко такие игры отпускать, мы были не хуже. Может быть, нам это поможет. Мы, когда на краю пропасти стоим, начинаем всегда играть».

Форвард «Северстали» Егор Морозов:

«Моментов создаем много, но к реализации нужно подходить с холодной головой. Мы все игры верили в то, что можем выиграть, и сейчас также поедем в Москву вытаскивать эту серию. Большинство? У нас с этим и в сезоне были проблемы, в какой-то момент стало получаться забивать голы в большинстве, сейчас опять нет реализации. А в плей-офф это важный фактор. Мы ищем, на тренировках работаем, нам подсказывают. Нужно больше бросать и делать навал на ворота».