«Северсталь» открыла плей-офф поражением

Одну шайбу пропустила «Северсталь» на старте своего первого за три года плей-офф, но не сумела ее отквитать, хотя имела шансы. Поддержать команду в Москву уехали около сотни болельщиков. За «Динамо» болели более 3500 человек, включая рэпера Тимати.

В нынешнем сезоне команды в двух личных встречах разделили победы, обыграв соперника в гостях. В ноябре «Северсталь» вытащила победу в овертайме, дважды уступая по ходу встречи. А в начале февраля динамовцы забросили пять шайб вратарю «Северстали» Владиславу Подъяпольскому.

Динамовцы открыли встречу активнее, чем соперники. Как и следовало ожидать, наиболее заметным выглядело первое звено с Вадимом Шипачевым, Дмитрием Яшкиным и Дмитрием Кагарлицким. Самая результативная тройка КХЛ провела на льду более трети периода, но действиям динамовских лидеров не хватало остроты. В составе «Северстали» выделялась самая сыгранная тройка — Даниил Вовченко, Владислав Кодола и Александр Петунин.

Счет был открыт на 23-й минуте, Яшкин забросил свою шестую шайбу (и заработал 12-е очко) в последних семи матчах. Вскоре после первой шайбы произошла первая потасовка серии — игроки разбились на пары, но активнее всего схватились Шон Лалонд и Иван Игумнов, которые и получили удаления. Сбивая темп, череповчане смогли выровнять игру.

В третьем периоде драки продолжились — сцепились Дмитрий Моисеев и Владислав Ефремов, которые еще недавно были одноклубниками. Динамовский нападающий получил четыре минуты штрафа, а череповецкий — две.

«Северсталь» включила артиллерию, но дальние броски защитника Кирилла Адамчука стали легкой добычей Александра Еременко.

Проблемы с реализацией большинства, о которых главный тренер «Северстали» Андрей Разин говорил в начале сезона, вернулись. Череповчане имели достаточно шансов, но не смогли их реализовать. Победа «Динамо» на старте серии получилась энергозатратной и нервной. Интересно, что игроки из стана бело-голубых после игры признали, что им повезло. «Отскочили», — констатировали хоккеисты.

«Около 80 % игроков нашей команды сегодня дебютировали в плей-офф, — заявил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Первый блин получился комом. В первом периоде немного потряхивало, хорошо, что отыграли 0:0. Второй период был ровный, а в третьем, я считаю, мы владели преимуществом. Жалко, не забили. Результат достойный, но все равно отрицательный. Серия длится до четырех побед. Третий период доказал, что мы можем зацепиться. Надо поверить в это. Что не получилось в большинстве? Забить. Сегодня и броски были, и шайбу держали».

Сегодня в Москве состоится второй матч (0+) серии. В Череповец противостояние переедет к выходным, игры (0+) пройдут 6 и 8 марта, в прямом эфире их покажут «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).