«Северсталь» сыграет в плей-офф с московским «Динамо»

В первом раунде плей-офф (0+) «Северсталь» встретится с московским «Динамо», которое в этом сезоне уже обыгрывала. Благодаря победам в последних турах «Северсталь» заняла 6-е место «Запада», так высоко в чемпионате не поднимались с 2013 года.

Выездные победы «Северстали» в последних двух турах регулярного чемпионата подняли команду на шестую строчку таблицы Западной конференции. А это означает, что в первом туре плей-офф череповчане избежали встреч с лидерами первенства ЦСКА и СКА. Разумеется, московское «Динамо» тоже не подарок, но практика показала, что «Северсталь» может противостоять бело-голубым. Доказательством тому — наша победа в Москве в середине ноября в серии буллитов.

После последней игры чемпионата главный тренер «Северстали» Андрей Разин заявил, что коман-де без разницы, с кем играть в плей-офф, со СКА или «Динамо». Спортсмены — суеверные люди, редко говорят публично о том, какой соперник для них предпочтительнее. Судя по статистике, игры с бело-голубыми у «Северстали» (традиционно и в последнее время) складываются лучше, чем с ЦСКА и СКА.

В феврале «Динамо» вышло на пик спортивной формы, выдав серию побед, причем большинство из них с крупным счетом. В столичном клубе играет лучший бомбардир чемпионата Вадим Шипачев, воспитанник череповецкого хоккея. И лучший снайпер сезона Дмитрий Яшкин тоже динамовец. Не будем сбрасывать со счетов и другого результативного череповчанина-динамовца, Дмитрия Кагарлицкого.

Сегодня команды откроют серию в Москве (0+), в четверг состоится повторная игра, после чего противостояние переместится в Череповец. В Ледовом дворце игры пройдут в выходные дни — 6 и 8 марта (0+). Если к этому времени ни одна из команд не поведет со счетом 4:0, серия продолжится матчем в Москве (0+). Команды продолжат меняться площадками до тех пор, пока один из соперников не одержит четыре победы.

Не видать бы «Северстали» шестого места, если бы не чудесное спасение в четверг в Нижнекамске. Уступая 0:2 «Нефтехимику», череповчане в последние пять минут игры сравняли счет, а на 40-й секунде овертайма вырвали победу. Героем матча стал нападающий «Северстали» Кирилл Капустин, забросивший две шайбы, включая победную.

В игре против «Сочи» едва не случилась обратная ситуация. К первому перерыву «Северсталь» вела в счете 3:0, в равных составах отличились Даниил Вовченко, Андрей Алексеев и Никита Макеев. В концовке второго периода хозяева начали отыгрываться и за секунду до перерыва сделали счет 2:3. Но в третьем периоде тот же Кирилл Капустин, что и парой дней ранее, увеличил разрыв в счете, отметив свой 400-й матч в КХЛ.

«Игра была волнами. Замечательный первый период, контролировали игру, могли еще забить и половину второго периода хорошо играли, — сказал после матча Андрей Разин. — Потом решили усложнить себе задачу — пропущенный гол на последней секунде второго периода мобилизовал нас. Третий период играли дисциплинированно, хорошо. Было ли для нас приоритетом подняться на 6-е место? Задача для клуба была попасть в плей-офф, и если мы занимаем 6-е место, то, получается, перевыполнили задачу. Это тоже немаловажный фактор, учитывая бюджет команды. Забраться поближе к серединке, думаю, это достижение. С другой стороны, без разницы, с кем играть в плей-офф, со СКА или московским «Динамо». Надо готовиться. Победа в сегодняшней игре придает больше сил, потому что через два дня игра и отрицательные эмоции сегодня были бы некстати. Плей-офф — другое соревнование, и надо ребят к нему подготовить, а времени нет».

Защитник «Северстали» Никита Макеев прокомментировал будущую серию с «Динамо».

«Приличная команда, на ходу, у них большая серия побед, — сказал он. — Будем биться, стараться. В плей-офф другая игра, игра в кость. Наша задача — хорошо подготовиться, отдаться на 150 — 200 процентов в каждой игре и каждом моменте».