«Алмаз» бьется за плей-офф

После череды неудач в затяжной домашней серии «Алмаз» дважды обыграл «Ригу» в гостях и увеличил шансы на попадание в плей-офф. Череповчане завершат регулярный чемпионат в предстоящие выходные домашними играми с той же «Ригой» (0+).

Алмаз» проводит далеко не лучший сезон в своей истории, демонстрируя нестабильную игру на протяжении всего чемпионата. Одной из причин можно назвать кадровые проблемы в команде, в разные месяцы «Алмаз» страдал от травм и коронавируса. Февраль, последний полноценный месяц регулярного чемпионата, содержал в себе восемь домашних матчей и должен был серьезно пополнить очковую копилку череповчан, что позволило бы команде закрепиться в пятерке сильнейших.

Однако вышло иначе — из-за череды поражений (четыре проигрыша в шести домашних матчах) «Алмаз» вынужден бороться за место в плей-офф, этой стадии «Алмаз» ни разу не пропускал за все время существования Молодежной хоккейной лиги. Причем почти всегда череповчане досрочно оформляли выход в плей-офф.

Впрочем, посыпать голову пеплом пока рано. С большой долей вероятности, если одержит хотя бы одну победу на финише, «Алмаз» пробьется в решающую стадию и продолжит борьбу за Кубок Харламова. Вот только выше шестого места череповчане уже вряд ли смогут подняться, а значит, придется в первом раунде противостоять одной из команд тройки лидеров — ярославскому «Локо», московскому «Динамо» или петербургскому «СКА-1946». Обыграть любого из них будет крайне сложно.

Впрочем, на данном этапе болельщиков интересуют последние игры «Алмаза» в чемпионате против «Риги», которая лишилась шансов на плей-офф. Матчи в столице Латвии показали, что «Алмаз» является командой более высокого класса. В первой встрече череповчане открыли счет уже на девятой минуте — отличился форвард Владислав Кузнецов.

В начале второго периода нападающий «Алмаза» Даниил Белялов удвоил перевес, укрепив лидерство в бомбардирском и снайперском списках своей команды. Спустя полторы минуты хозяева отквитали один гол, но под конец периода форвард «Алмаза» Дмитрий Соловьев сделал счет 1:3, а в концовке игры форвард Максим Неволин забросил четвертую шайбу.

Вторая игра открылась голом рижан в конце первого периода, но череповчане через полминуты сравняли счет. Победитель определился в третьем периоде, когда лидеры «Алмаза» Неволин и Белялов довели счет до 3:1 в свою пользу. Интересно, что Даниил Белялов входит в пятерку лидеров МХЛ по количеству победных шайб.